Меню
Голас Любаншчыны

Акцент — на качестве. Как Воложинский жилкоммунхоз готовится к областным «Дажынкам-2024»

Фото: автора

В нынешнем году Воложину уделено особое внимание: этот город примет областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкі-2024». Подготовку к празднику начали еще в прошлом году, и основная задача — благоустройство. Именно с ней успешно справляется коллектив РУП «Воложинский жилкоммунхоз».

Город обновляется

Директор предприятия Михаил Унучек знает работу организации не понаслышке: на протяжении 16 лет он трудится здесь на разных должностях, 7 лет руководит коллективом жилкоммунхоза.

— В плане благоустройства работы много. На придомовых территориях — расширение стоянок, перекладка пешеходных связей, асфальтирование дворов, установка детских игровых комплексов, — уточнил он. — Занимаемся также текущим ремонтом жилфонда. В прошлом году расположенные в центре города дома частично оштукатурили, в этом — покрасим их в цветовой гамме, которая будет создавать единообразный стиль. Капитальный ремонт планируется в 8 домах, 3 из которых — в Ивенце. В 2023-м капремонт сделали в 6 домах, еще в трех работы были начаты и закончатся в ближайшее время.

На основных улицах, таких как Пушкина, Белорусская, Гагарина, Мира, часть Советской и Садовой, уже переложили пешеходные связи и практически полностью заасфальтировали.

Также коммунальники приобрели 20 стилизованных контейнерных площадок, которые в настоящее время устанавливают. Еще 15 таких павильонов будет закуплено и к концу апреля установлено. Появятся и новые контейнеры для сбора мусора значительно большего объема. В декабре 2023 года в местах общего пользования установили урны и скамейки. Еще 200 единиц закупят для придомовых территорий.

Коллектив предприятия показывает высокие результаты и в работе, и в спортивных состязаниях.

Обновляется уличное освещение. Новые декоративные опоры освещения «Флагман» установлены на улице Щербины, в планах — улица Партизанская.

Не останутся без внимания и населенные пункты района. В городском поселке Ивенец заасфальтируют дороги; благоустроят и поселок Богданово, где будет проходить районный праздник тружеников села.

— Возле автовокзала совместно с райагропромтехникой установили фигуру зубра, которая светится в ночное время; заменим стелы на въезде в город, — перечислил Михаил Унучек. — Планируем установить вращающийся глобус с указанием Воложина на выезде из города в сторону агрогородка Вишнево. Благоустраиваем городской пруд, который уже украшают 7 фонтанов. Там же добавим пешеходные дорожки и обновим фасады близлежащего здания. Появятся и дополнительные скамейки.

Основная задача — высокое качество услуг

В коллективе Воложинского жилкоммунхоза трудится 334 человека. Пополняется организация и молодыми кадрами, большинство из которых являются выпускниками Воложинского сельскохозяйственного колледжа.

— Обновляется автопарк предприятия, состоящий из почти 70 единиц техники. В числе последних приобретений — мусоровозы, автогрейдер, самосвалы, погрузчик и трактор. Также установили новый пескоразбрасыватель, — перечисляет руководитель предприятия. — Строим котельную в микрорайоне райагропромтехники, обновим современное отопительное оборудование. Успешно справляемся с заменой сетей теплоснабжения. Остался небольшой объем, около 700 метров, укладки современной ПИ-трубы. Работы выполняем своими силами, без привлечения сторонних организаций.

Дома в центре Воложина покрасят в едином стиле. Благоустроят и придомовые территории.

В преддверии профессионального праздника лучшие работники были отмечены наградами. Электромонтер Анатолий Бальцевич удостоен чести представить организацию на районной Доске почета. Кровельщик участка ЖЭУ Иван Марукевич отмечен благодарностью райисполкома. Знаком «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства» Министерства жилищно-коммунального хозяйства награжден машинист экскаватора Виктор Сивый. Вручат награды ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства и другим профессионалам своего дела.

— Основная наша задача — предоставлять качественные услуги населению, чтобы гражданам было тепло и комфортно. Много работы сделано, еще больше предстоит. Желаю коллегам терпения, бодрости духа, здоровья и качественного выполнения поставленных задач, — обратился к коллективу Михаил Унучек.

Профессии будущего

Машинист экскаватора Виктор Сивый с 1986 года трудится в сфере коммунальных услуг.

— Сейчас это модно называется: оператор погрузчика, — улыбается мужчина. — Я еще маленьким был, когда отец Федор Алексеевич брал меня с собой. Он тоже работал экскаваторщиком, вот я с четвертого класса к этой технике и привык.

У Виктора две дочери. Свои навыки он передает любимому внуку Виктору, который сейчас учится в 6-м классе. Мальчишка занимается дзюдо и любит покататься с дедушкой на огромном автомобиле.

— Делаю все работы на земле: прокладку водопровода, теплотрассы, сигнализации. Бывают заказы на земляные работы под фундамент.

В зимнее время мужчина трудится на погрузчике, чистит снег, выполняет другие задания.

— В 1986 году основным инструментом была лопата, — вспоминает Виктор. — Сейчас техника такая, что трудиться легко. Не хватает привычной нагрузки и тяжести машины.

Анатолий Бальцевич уже 21 год работает электромонтером. Учился в ПТУ-208 на мастера сельскохозяйственного производства, освоив профессию электромонтера.

Первым местом работы стало райпо. Там Анатолий набрался опыта и перешел в сферу жилищно-коммунального хозяйства. Многодетный отец воспитывает двух мальчишек и доченьку.

— В сфере ЖКХ каждый день встречаешься с чем-то новым, — говорит специалист. — Постоянно изучаю, консультируюсь.

По его словам, многие жильцы думают, что «придет электрик — и буквально по щелчку пальцев появится свет».

 — Не всегда так получается, — улыбается Анатолий. — Бывают ситуации, когда требуется замена кабеля, а это дополнительное время.

Все развивается быстро. Смысла оставлять старое электромонтер не видит даже в целях экономии. Он вспоминает, как первые годы не знал, что делать с находившимися в ужасном состоянии проводами. Сейчас гораздо проще: жилой фонд приведен в порядок, работы по электрике значительно меньше.

— Технологии дистанционного управления, компьютеризация — наша реальность,— говорит мужчина. — От электрики зависит практически все в современном доме.

Иван Марукевич — кровельщик. 19-й год он ремонтирует крыши домов в Воложине. Что интересно, Иван учился в Ильянском сельскохозяйственном техникуме по специальности… «ветеринарный врач». Однако после службы в армии выбрал работу, к которой привык с детства. Деревенский парень умел делать все, что требовало сил и сноровки.

— Сейчас работать проще и легче, — делится Иван. — Раньше были смолокурни, сегодня современный рубероид только подогреваем и раскатываем. Да и подъемники удобные, не надо ничего вручную носить на крышу.

Изменилось и качество. Профессионал говорит, что гарантия современных материалов — 25 лет. Протекания на тех кровлях, где делают частичную замену при капитальном ремонте исключены.

Когда погодные условия не позволяют проводить ремонт крыш, Иван трудится разнорабочим.

— Чищу снег, укладываю тротуарную плитку, штукатурю, — говорит кровельщик. — Делаю все, кроме сантехники.

Мужчина убежден, что в его силах освоить любое дело.

— В сферу ЖКХ приходят те, кто крепок физически и не ищет легких денег, — уверен Иван.

Автор: Валентина Довбенко

РУП «ВОЛОЖИНСКИЙ ЖИЛКОММУНХОЗ»

222357, Минская обл.,

Воложинский р-н, г. Воложин,
ул. Пушкина, д. 55,

Тел. +375(1772) 55467

УНП 600018106

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59