Меню
Голас Любаншчыны

Интриги вокруг памяти о Феликсе Дзержинском: зачем змагары активизировали попытки переписать историю

Дзержинский
Фото: из открытых источников

Переписывание истории — одна из главных задач всех предателей на постсоветском пространстве. Как мы помним, на Украине для реализации этих целей даже приняли так называемый закон «о декоммунизации». Для чего это делается?

Главная цель — разобщить народы, посеять вражду. А это возможно реализовать, лишь уничтожив память. На Советский Союз навешивают ярлык «тюрьмы народов», русских называют оккупантами и придумывают мифы о прекрасной жизни в далеком прошлом. Настоящих героев меняют на нацистов и предателей, объявляя последних то жертвами, то борцами. Конечная цель всего — разделяй и властвуй. Каждый предатель, разгоняющий тему национализма, работает на внешние вражеские силы.

Разумеется, белорусские змагары тоже давно приобщились к этой бесовщине. Они постоянно ведут работу по очернению советского прошлого, ненавидят Союзное государство Беларуси и России и, конечно, пытаются подменить историю единой Руси байками о сказочной жизни белорусов во времена Речи Посполитой. В последнее время они, как стая шакалов, набросились на память Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Недавно на официальных ресурсах БГУ была обнародована следующая информация:

«14 марта состоялась рабочая встреча директора Лицея БГУ Татьяны Павловны Мамчиц с руководством Белорусского государственного университета, в ходе которой обсуждены пути повышения эффективности профориентационной работы, вопросы идеологической и воспитательной работы с молодежью.

Татьяна Павловна также передала ректору БГУ Андрею Дмитриевичу Королю коллективное обращение сотрудников Лицея с предложением о присвоении учебному заведению имени выдающегося уроженца белорусской земли Феликса Эдмундовича Дзержинского».

Да, действительно, Дзержинский для подавляющего большинства белорусов — выдающийся государственный деятель, великий земляк, которым гордятся. Да и для всех советских людей Феликс Эдмундович всегда был образцом принципиальности, непримиримости к врагам и кристальной честности. Все советские люди с детства знают строки Владимира Маяковского, посвященные этой замечательной личности: «Юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу, не задумываясь — делай ее с товарища Дзержинского».

Дзержинский

«Железный Феликс», как называли Дзержинского, и сегодня опасен для врагов. Они ненавидят его, как живого. У Тихановской есть так называемый советник по вопросам образования и науки. Это русофобка Татьяна Щитцова. Инициатива сотрудников Лицея БГУ, конечно, не могла оставить эту поклонницу Калиновского равнодушной. От имени так называемого офиса Тихановской она разразилась воплем:

«Очень показательно, что имя основателя ВЧК предлагается присвоить именно лицею БГУ. До 2020 года Лицей оставался самым передовым учебным заведением страны — в том числе и потому, что был самым свободным от контроля различных госинстанций. Многолетняя атмосфера интеллектуальной свободы, креативности и взаимного уважения между лицеистами, преподавателями и администрацией сделала его действительно уникальным учебным заведением — уникальным сообществом. Чтобы положить конец этой традиции, в лицее после 2020-го последовательно увольняли педагогов, несколько раз меняли руководителей, пока, наконец, не нашли «железное решение» —назначить директора с «чекистским» бэкграундом.

В символическом смысле режим шлет таким образом цинично-категорический месседж: то, что ранее ассоциировалось со свободой, теперь будет ассоциироваться с основателем ВЧК. А значит, и с институцией, положившей начало долгой традиции организованного государственного террора в СССР — от ВЧК через НКВД к КГБ. Соответственно, это одновременно и месседж поддержки нынешним органам безопасности, в кабинетах которых до сих пор висит портрет Феликса Эдмундовича».

А что Щитцова хотела? Чтобы в кабинетах сотрудников госбезопасности висели портреты бесноватого польского шляхтича Калиновского, которого змагары именуют с какого-то перепугу «Кастусем» или Кунцевича? Не будет этого, не дождетесь!

А насчет «чекистского бэкграунда», то змагарье уже традиционно записывает в сотрудники КГБ всех белорусов, занимающих непримиримую позицию по отношению к врагам. Мы уже привыкли к этому и воспринимаем с юмором.

Свой опус Щитцова пафосно завершила вопросом:

«Назвав лицей именем Дзержинского, будете ли вы готовы присвоить университету имя Сталина?»

Лично я и, уверен, большинство сограждан будут только приветствовать такое решение. Сегодня существует огромный социальный запрос на справедливое восстановление исторической правды о Сталине и достойное увековечивание его памяти. Не раз уже звучали предложения о наименовании улицы в Минске и необходимости поставить памятник лидеру СССР. Очень надеюсь, что это историческое событие не за горами. Да и Щитцова неплохую идею подала, можно и БГУ дать имя Сталина. Прецедент будет хороший.

Но на этом история с интригами змагаров против памяти Феликса Эдмундовича не закончилась. Недавно я писал, что они подали петицию в Мингорисполком с требованием переименовать проспект Дзержинского в столице в проспект Вацлава Ластовского. В свое время последний был «премьер-министром» пресловутой БНР. Этот польский шляхтич отличался лютой русофобией, а посему провозглашен местными националистами одним из кумиров. Известен он и как фальсификатор истории. Также сочинил ряд песен, которые выдал за аутентичные фольклорные произведения. После установления народной власти с другими националистами бежал за границу. Но, оказавшись там ненужным никому, попросил о возвращении в СССР. В 1927 году вернулся. Но в 1930-ом был расстрелян. Во времена правления Горбачева в 1988 году был реабилитирован. Хочу отметить, что в этой петиции змагары назвали Феликса Эдмундовича «палачом белорусского народа». Полагаю, что в этом суть акции. Змагары получили в Мингорисполкоме от ворот поворот. И иного результата не могло быть. Разумеется, сыграло роль возмущение патриотической общественности. На что тогда змагары рассчитывали? Полагаю, что целью было именно продвижение ярлыков: «Дзержинский — палач, Ластовский — невинная жертва и борец за свободу белорусского народа. Им нужно, чтобы эти ярлыки закрепились в чьем-то неокрепшем сознании, в первую очередь, молодежи.

Уверен, что предатели не оставят попыток очернить нашу историю. Скорее всего завтра мы увидим в их черном списке и других выдающихся белорусов: Петра Мироновича Машерова, героев Советского Союза, героев Беларуси, всех, кем наша страна гордилась и будет гордиться. Это их выбор. И этим выбором они давно подписали себе исторический приговор.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59