Меню
Голас Любаншчыны

В каких случаях ставка налога на доходы иностранных организаций вырастет до 25% — пояснили в МНС

Бухгалтер за работой
Фото: из открытых источников

С 1 июня 2024 года по 31 декабря 2026 года Беларусь приостановит применение ряда международных соглашений об избежании двойного налогообложения в отношении статей, регулирующих налогообложение дивидендов, процентов и доходов от отчуждения имущества. Об этом говорится в постановлении Совета Министров № 164 от 7 марта 2024 года, сообщает пресс-служба Министерства по налогам и сборам.

В список стран, для которых приостановлено выполнение некоторых положений международных соглашений, вошли США, Франция, Дания, Польша, Швеция, Бельгия, Литва, Латвия, Нидерланды, Чехия, Германия и Великобритания. Всего в списке 27 государств.

Это решение было принято в ответ на санкции, введенные Западом. Срок введения ответных мер может быть сокращен, если обстоятельства, приведшие к ним, будут устранены, или если Министерство по налогам и сборам вынесет соответствующую рекомендацию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 191 Налогового кодекса датой возникновения обязательств по уплате налога на доходы является приходящийся на налоговый период день начисления иностранной организации дохода (платежа).

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59