Меню
Голас Любаншчыны

В Минэкономики рассказали, на что приходится большая часть ВВП Беларуси

ВВП
Фото: из открытых источников в качестве иллюстрации

Большая часть ВВП Беларуси — это производство импортозамещающей продукции, об этом сообщил первый замминистра экономики Андрей Картун в программе «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь 1».

Он сообщил, что для республики важно продавать как можно больше.

— В силу определенных исторических причин степень открытости экономики у нас очень большая. Больше 60% того, что мы производим, мы продаем на экспорт. Кроме того, нам архиважно продавать не только на наш традиционный рынок — Россию, но и проводить диверсификацию и снижать зависимость от конкретных рынков, — отметил Андрей Картун.

Первый замминистра экономики также добавил, что Беларусь довольно хорошо продвинулась в импортозамещении: страна произвела продукции более чем на 30 млрд.

— Это неплохой результат. Считайте, что большая часть ВВП в Беларуси — это производство импортозамещающей продукции. А мы еще ее успешно и благополучно продаем на экспорт. Вообще, у нас в этом году хорошая динамика развития экономики. Мы взяли неплохие темпы. У нас около 4% рост экономики в годовом выражении — это выше среднемировых, — подчеркнул он.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59