Меню
Голас Любаншчыны

В Минской области закрепляемость специалистов-медиков составила 80% в 2023 году

Об этом рассказал начальник главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Игорь Шамаль на коллегии по итогам работы за прошлый год.

— По состоянию на 1 января 2024 года в учреждениях здравоохранения области работали более 5,8 тыс. врачей-специалистов и 15,7 тыс. медицинских работников со средним специальным медицинским образованием. Проблемным вопросом остается укомплектованность врачами общей практики, анестезиолого-реанимационной службы, скорой медицинской помощи, средним медперсоналом, — отметил Игорь Шамаль.

По его словам, закрепляемость специалистов с высшим медицинским образованием составила 80%, медицинского персонала со средним специальным медицинским образованием — 76,3%.

— Все врачи-интерны и молодые специалисты, прибывшие на первые рабочие места, получают гарантии и компенсации в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Организациями здравоохранения Минской области при содействии местной исполнительной власти проводится работа по обеспечению медицинских работников жильем, в том числе арендным, — отметил Игорь Шамаль.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59