Меню
Голас Любаншчыны

Мотоциклист наехал на девочку в Колодищах

ДТП
Фото: ГАИ УВД Минрайисполкома

В агрогородке Колодищи Минского района 20 мая примерно в 19:45 38-летний местный житель на мотоцикле «Хонда VT X1800C» наехал на 8-летнюю девочку на велосипеде. Произошло это на улице Путейской рядом с жилым домом, когда они двигались в разных направлениях. Ребенок получил травмы, но девочку не госпитализировали. Сообщили в ГАИ УВД Минрайисполкома.

Водитель мотоцикла скрылся с места происшествия, но был пойман. Выяснилось, что он не имеет права управлять транспортными средствами, так как лишен водительских прав по решению суда. Кроме того, он управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается характерными признаками. Водитель отказался пройти проверку на наличие алкоголя в крови, что считается равносильным управлению транспортным средством в нетрезвом состоянии. На водителя составили административные протоколы. Мотоцикл был изъят и отправлен на штрафстоянку.

ДТП

За управление транспортным средством без наличия водительских прав предусмотрены административные наказания в виде штрафа до 740 рублей. В случае повторного нарушения в течение года после первого штрафа, могут быть наложены штрафы до 1 850 рублей и применен административный арест. Неоднократное управление транспортным средством водителем без наличия водительских прав может привести к назначению общественных работ, штрафам, исправительным работам до шести месяцев или аресту с ограничениями в должностных полномочиях или определенных видах деятельности в зависимости от того, есть ли ограничения или нет.

Согласно статье 18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения классифицируется в зависимости от уровня алкоголя в крови водителя. Если уровень алкоголя составляет до 0,8 промилле, водитель лишается водительского удостоверения на 3 года и должен заплатить штраф в размере 100 базовых величин. Если уровень алкоголя превышает 0,8 промилле или водитель отказывается от прохождения проверки на состояние опьянения, это приравнивается к управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что может привести к лишению водительских прав на 5 лет и штрафу в размере 200 базовых величин. Повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года может привести к уголовной ответственности. Кроме того, может быть произведена специальная конфискация транспортного средства, которым правонарушитель управлял в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59