18°

Лига конференций стала ближе — минское «Динамо» проиграло «Андерлехту»

В августе 2008 года Вадим Скрипченко был в тренерском штабе БАТЭ, который прошел в Лиге чемпионов «Андерлехт». В августе 2024-го главный тренер минского «Динамо». Вадим Скрипченко вывел своих парней на матч плей-офф Лиги Европы против того же соперника.

Перед этим противостоянием только и говорили о том, что шансов у минчан не проиграть бельгийцам хотя бы в одном матче почти нулевые. Но хотелось верить в лучшее, тем более пример перед глазами был: ведь и 16 лет назад никто не ставилт БАТЭ. Да и Скрипченко добавил уверенности, сказав, что он и его помощники хорошо изучили соперника.

Видимо, не так и хорошо, если тот быстро открыл счет. На 9-й минуте после подачи с углового Аугустинссон переиграл Гавриловича и головой переправил мяч в сетку. К середине тайма минчане имели перевес по ударам (3 к 1), но ведь главное качество. Бельгийцы забили, значит, и КПД от них выше. К перерыву цифры на табло не изменились, да и откуда, если команды общими усилиями нанесли три удара в створ.

После отдыха бельгийцы поначалу владели преимуществом, но до остроты дело не доходило. А затем хозяева стали основательно их поддушивать. И могли бы вырвать победу. Так, Бахар, вышел один на один с вратарем, но не смог его переиграть. Ответ гостей не заставил себя ждать. Это Дрейер пробил с дальней дистанции, Лапоухов выручил, отбив мяч, летевший в левый угол. Минчане продолжал искать счастье в атаке, что было совершенно оправданно в подобной ситуации. И на 75-й минуте Адеола нанес опаснейший удар: голкипер Кусеманс в классном прыжке достал мяч. На этом все…

ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

Плей-офф (первый матч). 22 августа. Динамо (Минск, Беларусь) Андерлехт (Бельгия) — 0:1 (Аугустин, 9).