Меню
Голас Любаншчыны

Дети любят даже горе-родителей. Рейд по борисовским семьям, состоявшим на учете

СОП Борисов
Фото: автора

У них есть биологические родители, но нет счастливого детства. А вместо родных о их будущем беспокоятся сотрудники милиции — инспекторы ИДН. Обходят семьи, ставшие на скользкую дорожку асоциального поведения. В Борисовском РУВД несколько сотен семей с социальным диагнозом СОП. Впрочем, далеко не все из них маргиналы. В большинстве случаев СОП — это просто первый звоночек. За что семью могут взять на контроль, как работают с такой категорией правоохранители и есть ли результаты. Ответы на эти вопросы пыталась найти корреспондент «Минской правды» во время рейда с сотрудниками ИДН.

Первый адрес в списке правоохранителей — частный дом в Залинейном микрорайоне города Борисова. Во время таких рейдов есть негласное правило — посещать семьи, находящие в социально-опасном положении без предупреждения.

— Чтобы действительно увидеть реальную картину, — объясняет по дороге начальник ИДН Борисовского РУВД майор милиции Наталья Ермолинская. — Тогда в таких проверках есть смысл. Рейд проводим каждый месяц. За один выезд посещаем 6 семей. Как правило, выезжаем и с другими структурами. Чаще всего это педагоги школы, в которой обучаются дети подучетных семей. Смотрим, конечно же, в каких условиях живут несовершеннолетние, есть ли у них все необходимое для жизни и развития. Общаемся с родителями, обращаем внимание на их состояние.

Инспектор добавляет, что к таким проверкам семьи относятся всегда спокойно. Понимают, что это во благо их же детей. Ведь мысли о внезапном появлении в доме милиции — лучший стимул…

— Ваш сын дома? — с порога интересуются у родителей сотрудники ИДН.

— В школе. У него вторая смена, — четко отвечает отец.

Как ни странно, но это был очень важный вопрос для инспекторов. Оказывается, у мальчика были проблемы с посещением. Несмотря на то, что ему 10 лет, он учится только в первом классе. Эта СОПовская семья, так сказать, со стажем.

— Семья относится к национальности рома (одна из ветвей цыган, — прим.), для которых, посещение школы не всегда норма. Наша задача, чтобы дети учились! — поясняет Наталья. — Семья многодетная. Дети уже один раз изымались. Но были возвращены — родители устранили все проблемные вопросы. Кроме посещения школы, навели порядок в доме, устроились на работу. Сделали все, чтобы как можно быстрее забрать детей домой.

Наталья поделилась одним интересным наблюдением. Для таких семей изъятие детей большая редкость. Чтобы не случилось с родителями, детей берут к себе родственники, даже дальние. За примером далеко ходить не пришлось. В день посещения в их доме был четырехлетний племянник. Мальчик признался инспекторам, что пока мама занята, он живет здесь.

В просторном доме устойчивый сигаретный дым. Видно, была попытка ремонта — покрашен пол, в некоторых комнатах поклеены новые обои. Хозяева уверяли, что спиртное не употребляли, открывали холодильник и показывали, что продукты питания имеются.

— Почему разрешаете мужчинам курить в доме? У вас же ребенок! — спрашивает инспектор.

— Скажу, чтобы не курили, — отвечает женщина. Хочется надеяться, что это не пустые слова.

Пока едем на следующий адрес Наталья вспоминает о случаях из практики. В ее мобильном телефоне целая папка с фотографиями СОПовских. Биографию короткой жизни мальчишек и девчонок она знает, как никто другой.

— Вот этих девочек второй раз изымаем из семьи. Мать так и не смогла отказаться от алкоголя и компании мужчин. Девочки такие смышленые, хорошо учатся, — с грустью говорит Наталья. — А этот пятилетний малыш готовил себе и своей маме макароны, пока та отходила от запоев. С ожогами его забрала «скорая». А этот любопытный второклассник допил содержимое папиной бутылки. С сильнейшим алкогольным отравлением попал в реанимационное отделение.

Яблоко от яблони…

Задача взрослых в погонах — чтобы, как говорится, яблочко от яблони не покатилось вниз социальной жизни. Но есть и такие, кто все же идет по стопам…

— Сейчас едем в семью, мама которой была когда-то моей подопечной. Будучи несовершеннолетней, стояла на учете в ИНД за употребление алкоголя. Сейчас она уже сама мама, но повторяет ошибки своих родителей — пьет. Семья находится в СОП, — вводит в курс дела Наталья.

В квартире увидели противоположную предыдущей картину. Дверь открыл приятный молодой человек. В комнатах порядок. Зашли в спальню — его маленькая дочка пьет чай, смотрит мультики. Рядом молодая девушка. Взрослые трезвые. Сразу подумалось, в чем подвох.

— А мама с нами больше не живет, — призналась девочка гостям.

Оказалось, что это не мать девочки.

— Как узнал, что дочка в социально-опасном положении, забрал у бывшей жены, — говорит молодой мужчина. — Суд определил местом жительства дочки у меня. Ее мать постоянно пьет. Дочкой не интересуется. Вот, вчера приходила. Выпившая. Даже не спросила, как дела у нее.

— Сами воспитываете? — интересуюсь у парня.

— Да. Сложно. То, что я готовлю не всегда нравится дочке. Но моя девушка мне помогает, иногда моя сестра приходит. Справимся.

В холодильнике не густо, но отец объясняет, что завтра зарплата и холодильник заполнит. Единственное, что смутило правоохранителей — рюмки возле мойки.

— Это мы давно, праздник отмечали, — взволновано ответил мужчина. — Просто не переставили.

— Не злоупотребляйте! На вас большая ответственность, теперь вы не просто мужчина — вы отец! Посмотрите, как девочка к вам привязана, — напоследок по-отцовски сказал майор милиции Иван Лиштван.

Дети всегда хотят к маме… даже самой нерадивой

Главная задача, стоящая перед правоохранителями — как можно раньше выявить, заметить семейное неблагополучие, сохранить ребенка в биологической семье и помочь оступившимся родителям начать новую жизнь.

— Ведь любое заболевание, как известно, легче предупредить, чем лечить. Родителям помогаем найти работу и трудоустроиться, вылечиться от алкоголизма, решить другие проблемы, — перечисляет Наталья. — Отбирание детей из семьи — это крайняя мера, происходит лишь в том случае, когда все мероприятия, направленные на то, чтобы повлиять на образ и уклад жизни горе-родителей, не дали должного результата.

— Пьянство и аморальное поведение мам и пап, антисанитария, ругань матом и вечные разборки… Разве в таких условиях может жить ребенок, готовить уроки, расти и развиваться? — задается вопросами старший участковый инспектор ИДН старший лейтенант милиции Дарья Генералова. — Хотя дети, несмотря ни на что, цепляются за эту кошмарную жизнь, держатся руками и ногами за своих родителей, не хотят в социально-педагогический центр.

Дети хотят одного — жить в семье, со своими родителями, которых они, даже пьющих, все равно любят. Почему же родители не задумываются над тем, какую травму они наносят ребенку, как калечат его психику, лишают детства. А нужно просто взять себя в руки и сказать «нет» зеленому змею. Раз и навсегда.

Количество несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, — величина переменная и точная только на какой-то определенный период. По словам Наталья Ермолинской, в настоящее время в районе в 279-ти семьях воспитывается 515 несовершеннолетних, которые признаны находящимися в социально опасном положении. Работа с такими семьями производится на постоянной основе.

— Но между тем встречаются и позитивные примеры, которые дают силы работать дальше, — с улыбкой подытоживает Наталья Ермолинская. — Не так давно на одном из мероприятий в школе случайно увидела семью, дети из которой несколько лет назад были признаны находящимися в социально опасном положении. Приятно было наблюдать, как они принимали участие в соревнованиях. Красивая, дружная семья. Порадовалась за них. Даже поинтересовалась в школе, как обстоят дела в семье. Услышала, что все хорошо. Замечу еще, что это был случай раннего выявления семейного неблагополучия, когда субъекты профилактики были поддержаны неравнодушными родными. Как итог — и дети, и родители сегодня счастливы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59