Меню
Голас Любаншчыны

Преподаватель одного из вузов Витебска «нечаянно» забрала в обменнике деньги другого клиента

Деньги
Фото: носит иллюстративный характер

Октябрьским РОСК Минска возбуждено уголовное дело по   ч. 1 ст. 205 УК в отношении жителя Витебска, 1973 года рождения. Подозреваемая — с высшим образованием, работает преподавателем в одном из вузов. Подробности рассказал заместитель Минского транспортного прокурора Александр Чернавин.

Подозреваемая в один из дней января 2024 года, находясь в здании ж/д вокзала станции в помещении пункта обмена валют, тайно похитила принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 595 рублей.

В ходе предварительного следствия фигурантка свою вину признала полностью, в содеянном раскаялся, причиненный преступлением ущерб возместила в полном объеме, а также загладила причиненный вред, извинившись перед потерпевшим.

Будучи допрошенной следователем в качестве обвиняемого, она показала, что, находясь на железнодорожном вокзале в Минске в помещении пункта обмена валют, приобретала для себя российские рубли. При этом кассир передал ей необходимую сумму в российских рублях и еще дал деньги в сумме около 600 белорусских рублей, пояснив, что она передала в кассу средства в значительно большем размере, чем требовалось.

Подозреваемая, осознавая, что в кассе ей передали сумму денежных средств, заведомо ей не принадлежащую, решила их не возвращать в банк, а присвоить.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК следователем передано в Минскую транспортную прокуратуру для решения вопроса о направлении в суд.   

С учетом полного возмещения ущерба и раскаяния в содеянном, обстоятельств совершенного преступления и данных о личности фигурантки, принято решение о прекращении производства по уголовному делу с освобождением подозреваемой от уголовной ответственности за совершение преступления, в связи с привлечением к административной ответственности.

За совершение тайного хищения денег назначена административная ответственность в виде штрафа в доход государства в размере 30 базовых величин (1 200 рублей), штраф оплачен в полном объеме.

Одной из причин совершения данного преступления явилась проявленная потерпевшим беспечность; после совершения операции по обмену валюты количество полученных от кассира обменного пункта денежных средств им не проверялось.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59