Меню
Голас Любаншчыны

Минобразования утвердило правила собеседования с выпускниками профильных классов

Старшеклассники
Фото: из открытых источников

Минобразования утвердило Инструкцию о порядке проведения собеседования с выпускниками профильных классов белорусских школ. Об этом сообщает БЕЛТА.

Инструкция устанавливает порядок проведения собеседования с абитуриентами, пожелавшими поступить в вуз для получения высшего образования для зачисления без вступительных испытаний, в том числе в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с общим высшим и специальным высшим образованием. Это собеседование проводится, чтобы выявить личностные и деловые качества абитуриента, а также его способности и мотивацию для получения высшего образования по соответствующим специальностям.

К собеседованию допускаются абитуриенты, прошедшие обучение в профильных классах, если в документе об образовании нет отметок ниже 8 баллов по предметам, соответствующим предметам профильных испытаний. Не должно быть отметок ниже 7 баллов по всем остальным учебным предметам. Потребуются также рекомендации педсовета школы. А для профильных классов аграрной направленности к собеседованию допустят при наличии в аттестате отметок не ниже 6 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний. Для участия в собеседовании абитуриент должен подать в приемную комиссию учреждения высшего образования заявление.  

Задания для проведения собеседования составляет комиссия вуза ежегодно. Содержание их должно в полном объеме отражать содержание школьного профильного факультатива. Испытание проводится устно, и по его результатам комиссия принимается решение о прохождении или непрохождении абитуриентом собеседования. Результат объявляется сразу после окончания испытания. В случае несогласия с результатом абитуриент или его законный представитель могут подать апелляцию.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59