Меню
Голас Любаншчыны

Адриано Челентано: как простой часовщик с плохим слухом стал символом Италии

Челентано
Фото: из открытых источников

Челентано любим миллионами, ведь ему удалось стать ровесником любого поколения — актерский талант, харизма и особый подход к творчеству оказались верными путеводителями знаменитого итальянца.

Адриано Челентано родился 6 января 1938 года в Милане, в крестьянской семье. Родители знаменитого итальянца переехали в город в поисках работы и средств, в которых семья на тот момент остро нуждалась. В малые годы музыка совсем не входила в увлечения Андриано. Его дядя был часовщиком, и паренек увлеченно постигал это ремесло. Когда вся семья Челентано по старой традиции вечером запевала народные песни, Адриано молча сидел в сторонке. У   него были нездоровые легкие, да и, по словам отца, ему вообще «слон на ухо наступил».

Челентано

В школе Адриано тоже учился плохо, он думал лишь о том, чтобы «заработать и помочь своим родным». С горем пополам отучившись до 12 лет, Челлентано приступил к работе в мастерской дяди-часовщика. И, возможно, прожил он всю жизнь, чиня будильники, если бы не музыкальный магазинчик в доме напротив.  Каждый день он задерживался возле его витрины: рассматривал фотографии знаменитых музыкантов, изучал выставленные пластинки. Он накопил денег и купил гитару, на которой увлеченно играл во дворах для всей округи. Войдя во вкус, Челентано записался в театральный кружок, выступая в котором покорил зрителей. У него выработался неплохой голос и от былого «слон на ухо наступил» не осталось следа. Юного актера и певца начали приглашать на самодеятельные конкурсы. Прорыв случился в 1961 году, когда он выступил на фестивале в Сан-Ремо с песней «24 тысячи поцелуев».

Челентано

Песня стала хитом года, а карьера молодого певца взмыла вверх. Музыкальные студии осаждали его с выгодными предложениями, и на долгие десятилетия Челентано стал «визитной карточкой» Италии.

Также удачно продвигалась и актерская карьера Андриано: фильм «Укрощение строптивого» вошел в «золотой фонд» мирового кино. Фильм повествует о категорически не приемлющем женского общества грубоватом фермере Элиа, которого сыграл Челлентано, его герой вполне счастлив и доволен своей холостяцкой жизнью. Но неожиданно появившаяся в его жизни женщина пытается изменить его взгляды на жизнь и очаровать его. Это  Лиза, которую сыграла дива итальянского кино Орнелла Мути.

Челентано

Город расположен в окружении холмов, на которых и разбиты виноградники. Местные жители не устают хвастаться тем, что здешним традициям виноделия уже более 1000 лет и не менее любопытно, что в этой местности в сборе урожая традиционно принимали участие практически все жители окрестных деревень, получался этакий коллективный труд, так что сцена обсуждения того, нужно ли механизировать винодельни — вполне себе отражение реалий восьмидесятых.

Всего же Адриано Челентано снялся во множестве фильмов, из которых четыре срежиссировал сам. На съемочной площадке, он повстречал любовь всей своей жизни — актрису Клаудию Мори, c которой по сей день счастлив в браке.

Челентано

У них трое детей: дочери Розита и Розалинда и сын Джакомо. К слову двое детей пошли по стопам отца: Джакомо стал певцом, а Розалинда — киноактрисой.

Для поддержания своего выработанного образа Адриано Челлентано не гнушался скандалами. Однажды он даже парализовал движение транспорта в центре Рима, когда  вышел на дорогу в белом костюме, черной шляпе и начал танцевать вальс.

Челентано

В свободное время 85-летний Андриано Челлентано вспоминает молодость и с  удовольствием ремонтирует часы — стремится поменьше отлучаться из дома, и не планирует публичных выступлений. Но, кто знает может быть славный итальянец чем-нибудь еще удивит мир. Хотя… Он давно всем давно доказал и снискал любовь миллионов людей,  по праву став эпохальной личностью.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59