Меню
Голас Любаншчыны

«Как лечиться, если талонов к ЛОРу нет на неделю вперед?» Жители Логойска поделились проблемами

Турчин прием Логойск
Фото: Светлана Курейчик

Николаю Жердецкому 73 года, он инвалид 2 группы. Пенсионер проживает на улице Минской, которая, по его словам, находится на самой окраине города. Торговых объектов здесь достаточно, а вот ближайшая аптека — только возле автовокзала. Попасть туда не проблема: ходит городской транспорт. Однако каждый раз платить 2 рубля, чтобы доехать до аптеки и обратно, Николай Николаевич не согласен. Об этом он рассказал сегодня, 25 января, председателю Минского облисполкома Александру Турчину во время личного приема граждан в Логойске.

Турчин прием Логойск

— Город развивается, на нашей улице Минской работает много социальных объектов, предприятий. Но почему-то аптеки до сих пор нет! Моя супруга как-то уже обращалась с этим вопросом: просила, чтобы в нашем микрорайоне открыли хотя бы небольшой аптечный киоск — но ей ответили, что такой возможности нет, — делится наболевшим пенсионер.

Турчин прием Логойск

— В Логойске строится новый магазин возле заправки — пригласите собственника здания, поговорите: может ли он предусмотреть там помещение под аптеку, — обратился губернатор к генеральному директору РУП «Минская Фармация» Ольге Масленкиной. — Если такой возможности нет, тогда в первом же доме будущего комплекса «Планар» предусмотрим строительство аптеки.

Турчин прием Логойск

— Спасибо большое, что выслушали и согласились пойти на встречу, помочь нам с нашей проблемой, — поблагодарил Николай Николаевич. — Я когда шел к вам и не сомневался, что вы поможете!

Турчин прием Логойск

На слабую укомплектованность Логойской ЦРБ узкими специалистами обратил внимание житель райцентра Роман Зимовой. Мужчина уверяет: в районной поликлинике необходимо ввести дополнительную ставку врача-отоларинголога.

Турчин прием Логойск

— Работает всего один ЛОР-врач, к которому попасть бывает очень проблематично. Плюс по объективным причинам доктор часто отсутствует: сама болеет, уходит в отпуска. Во время призывной кампании она в военкомате, — объясняет Роман Федорович. — Самое обидное, что и подменить нашего ЛОРа некому. У меня трое детей, недавно дочку прооперировали в Минской областной больнице, до этого я несколько раз обращался в нашу детскую больницу, но дочке не смогли помочь. В итоге повез ее в Минск, где ребенку понадобилось уже 2 операции. После выписки сказали наблюдаться у отоларинголога в местной поликлинике. А как это сделать? Пришел к врачу, а на кабинете висит записка: «ЛОР в военкомате». А раз она сегодня не принимает, значит завтра возле ее кабинета будет сидеть 70 пациентов.

Турчин прием Логойск

По словам Романа Зимового, он уже пытался решить вопрос с руководством местной ЦРБ. Но его заверили, что для Логойска одной ставки врача-ЛОРа достаточно.

Турчин прием Логойск

— Но как этого может быть достаточно, если талоны к ЛОРу разобраны на неделю вперед! У нас ведь и детского врача-отоларинголога как такового нет. Придешь с ребенком к педиатру: она говорит, что уши не смотрит! Получается замкнутый круг. Так самое обидное, что и к педиатру сейчас не попасть: все в «красной зоне». А у младшей дочки камни в почках, и проконсультироваться: что делать — не у кого!

— Как в детской больнице Логойска дотянули до того, что ребенку потребовались 2 операции и встал вопрос угрозы жизни? — возмутился Александр Турчин. — Так не должно быть, чтобы человек не имел возможности попасть к врачу.

Турчин прием Логойск

— У нас по штатному расписанию положено два ЛОР-врача: в Логойске и Плещеницах, — отметил начальник главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Игорь Шамаль.

Турчин прием Логойск

— Пересмотрите нагрузку на каждого врача, изучите возможность ввести ставку детского ЛОРа. Дети ведь чаще взрослых подвержены такого рода заболеваниям, — поручил глава области. — И организуйте доставку младшей дочери Романа Федоровича в областную больницу: нельзя затягивать с лечением камней в почках.

Турчин прием Логойск

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Турчин прием Логойск
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59