23°

«Торпедо-БелАЗ» в третий раз за сезон обыграло БАТЭ

Третье в нынешнем сезоне географическое дерби, как и два предыдущих, завершилось победой «Торпедо-БелАЗа». Жодинцы тем самым реабилитировались за разгромное поражение в предыдущем туре, борисовчане продлили безвыигрышную серию до пяти матчей. А конкурента они в последний раз одолели в 2022 году.

Но, по большому счету, ни те, ни другие не демонстрируют яркой игры. В значительной степени это касается БАТЭ, на который, вспоминая недавние чемпионские годы, порою жалко смотреть. Не исключено, что прошедший матч стал последним для Игоря Криушенко в роли главного тренера. А что он может сделать, если все было разбито вдрызг до него? Флагман не стало буквально за тройку лет. И падение, увы, продолжается. Дело всей жизни покойного Анатолия Капского умирает. Что касается «Торпедо-БелАЗа», то оттуда также раздаются грустные нотки. Словно подкосило команду неудачное выступление в еврокубках. Быть может, нынешний успех поможет прийти в себя.

Гости открыли счет уже на 9-й минуте. Атаку начал Ковалев, продолжил Бурко, а завершил ударом в дальний нижний угол ворот Побудей. До перерыва жодинцы могли минимум дважды могли добиться успеха. Был шанс и у борисовчан, но гостей выручил вратарь. После отдыха на замену вышел лучший бомбардир жодинцев Скавыш, и спустя три минуты удвоил перевес. Он обыграл Аффи, вошел в штрафную и поразил ближний угол. БАТЭ, тем не менее, продолжал сражаться, и на 82-й минуте Омиртаев обеспечил валидольную концовку.

19-й тур25 августаНеман (Гродно) — Днепр (Могилев)  3:1 (Савицкий, 25, Алыкулов, 56, Пантя, 63; Кравцов, 18), БАТЭ (Борисов) — Торпедо-БелАЗ (Жодино) 1:2 (Омиртаев, 82; Побудей, 9, Скавыш, 69).

Матч «Динамо» (Минск) — «Гомель» перенесен на 12 сентября.

Положение команд: Неман — 40 очков (18 матчей), Торпедо-БелАЗ — 39 (19), Динамо (Минск) — 35 (15), Динамо (Брест) — 32 (19), Витебск — 29 (19), Слуцк — 28 (19), Арсенал — 28 (19), Славия — 27 (19), Гомель — 25 (18), Ислочь — 24 (19), БАТЭ — 20 (19), Сморгонь — 20 (18), Нафтан — 16 (17), Минск — 12 (18), Днепр — 8 (19), Шахтер — -1 (19).

Сыграли ранее:

23 августа. Слуцк — Витебск  2:0 (Пушняков, 61, Тишуров, 86), Арсенал (Дзержинск) — Ислочь (Минский район)  3:1 (Ловец, 50, с пенальти, 90+6, Арутюнян, 78; Кобеев, 27). 24 августаМинск  Динамо (Брест) — 3:2 (Печура, 67, Малашкевич, 74, Жевнеров, 90+3; Барковский, 3, Гордейчук, 55), Сморгонь — Нафтан (Новополоцк) — 1:0 (Туре, 27), Славия (Мозырь) — Шахтер (Солигорск) — 0:1 (Чикида, 64, в свои ворота).