Меню
Голас Любаншчыны

Covid-19, СПИД. Как эпидемиологи Минщины борются с опаснейшими инфекциями

Фото: автора

25 января 2023 года в актовом зале ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» прошло торжественное заседание санитарно-эпидемиологической службы Минской области, посвященное 85-летнему юбилею Минщины.

Мероприятие открыл главный государственный санитарный врач Минской области Владимир Рызгунский. Подводя итоги прошедшего 2022 года, он дал оценку работы подразделениям службы во всех регионах области. Порой звучали критические замечания по отдельным руководителям, однако, главврач сказал и немало теплых слов в адрес своих коллег. Он затронул вопрос создания благоприятной обстановки для работы специалистов всех подразделений службы, в том числе и поиска возможностей дополнительного материального стимулирования сотрудников.

ФОТО 1 Главный государственный санитарный врач Минской области Владимир Владимирович Рызгунский
Главный государственный санитарный врач Минской области Владимир Рызгунский

Владимир Рызгунский подчеркнул важность возглавляемой им службы для безопасной жизни и работы граждан. Особое значение для государства она приобретает в нынешние непростые времена, когда возникают новые патогены и угрозы. От постоянного совершенствования профилактических мероприятий, готовности, в случае необходимости, к локализации любых проблем, связанных с санитарно-эпидемиологической обстановкой, напрямую зависит благополучие общественной жизни во всех сферах.

Большое внимание в своей речи руководитель службы уделил необходимости развития материально-технической базы лабораторных исследований, совершенствованию и расширению деятельности по профильным услугам.

Владимир Рызгунский отметил, что, руководствуясь задачами, поставленными Главой государства, Советом Министров, Министерством здравоохранения, санэпидслужбой Минской области в 2022 году проведена системная работа по совершенствованию надзорной деятельности.

Благодаря дополнительным корректирующим мерам за 2022 год, в целом по области наблюдается снижение всех видов надзорных мероприятий по сравнению с 2021 годом: выборочных проверок — на 9,5%, мониторингов — на 33,6%, мероприятий технического (технологического) характера — на 39%.

Далее во время мероприятия выступили заместители главного государственного санитарного врача Минской области Колячко Вячеслав Васильевич и Миланович Ирина Владимировна. В своих выступлениях они поделились с присутствующими подробными результатами во всех сферах работы службы. Профессионалы говорили о конкретных вопросах, связанных с совершенствованием деятельности областной санитарно-эпидемиологической службы.

Заместитель главного врача Вячеслав Колячко.jpg
Заместитель главного врача Вячеслав Колячко

В частности, Вячеслав Колячко затронул вопросы организации общественного питания в учреждениях сферы образования, кадровые вопросы в отдельных районах, а также проанализировал работу с обращением граждан.

ФОТО 3 Заместитель главного врача Ирина Миланович.jpg
Заместитель главного врача Ирина Миланович

Ирина Миланович подробно рассказала о состоянии эпидемиологической обстановки в таких непростых сферах, как контроль и профилактика Covid-19, СПИДа, сальмонеллеза, бешенства и планах службы на предстоящий год по профилактике этих и других общественно опасных инфекций. Заместитель главного врача уделила внимание и статистике работы службы за прошедший год.

 — Структура выявленных нарушений по результатам надзора за организациями здравоохранения Минской области в 2022 году соответствовала той, которая была в 2021 году, при этом нарушения в организации питания сократились на 24%, уборки помещений — на 40%. Стоит отметить, что количество выдаваемых рекомендаций за последние 5 лет снизилось в 4 раза. Число протоколов снизилось также в 4 раза, — сообщила Ирина Миланович.

Ирина Владимировна отметила, что неизменно важное направление работы в профилактике инфекционных заболеваний — иммунопрофилактика, вопросам которой санэпидслужба уделяла пристальное внимание в 2022 году.

— По итогам года достигнуты оптимальные уровни охвата прививками против инфекции Covid-19 (первичная вакцинация — более 70%, бустерная вакцинация — более 90%) и гриппа — более 40%. Благодаря совместной работе специалистов центров гигиены и эпидемиологии с педиатрической службой в области обеспечен рекомендуемый охват прививками по большинству вакциноуправляемых инфекций.

Одной из основных составляющих в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения считается санитарная охрана территории.

— Организации здравоохранения Минской области готовы к раннему выявлению и оказанию медицинской помощи лицам с симптомами заболеваний, имеющих международное значение. Случаев заболеваний населения бруцеллезом, бешенством, туляремией, листериозом, лептоспирозом и легионеллезом на территории Минской области в 2021-2022 годах не зарегистрировано. Из объектов окружающей среды исследовано 817 проб (вода открытых водоемов) — токсигенных штаммов не выделено.

Также было указано, что в последние два года наблюдался рост на 18% и 16%, соответственно, случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Отмечено, что основной путь передачи — половой. Число людей, живущих с ВИЧ составляет 0,28% от населения Минской области.

— Как и в предыдущие годы, отмечается вовлечение в эпидемический процесс более старших возрастных групп, самые высокие показатели заболеваемости среди лиц 30-49 лет. В 2022 году в Минской области на ВИЧ-инфекцию было обследовано более 21,6% от населения области (т.е. каждый пятый житель области), уровень скрининга увеличился на 3,9% к 2021 году, причем из эпидемиологически значимой возрастной группы 30-49 лет обследовано 34,1% (т.е. каждый третий). По сравнению с 2021 годом показатель увеличился на 7,4%.

В 2022 году проведено большое исследование по эффективности реализации Государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки». Согласно отчету мониторинга республиканского центра, в 17 регионах области отмечена эффективная реализация проекта.

— Государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки» — наилучший вариант социальной модели здоровья на территориальном уровне. При поддержке Минского облисполкома проект с 2019 года активно развивается: на сегодня число участников проекта — 47, эта тенденция продолжается в рамках «дорожной карты» по расширению проекта, и в 2023 году присоединится еще 11 населенных пунктов.

Далее на мероприятии состоялось выступление председателя Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Александра Дрейчука. Он наградил лучших работников санитарно-эпидемиологической службы ведомственным почетным знаком.

ФОТО 5 Александр Дрейчук и награждения.jpg
Александр Дрейчук и награждения

Скуранович Анжела Леонидовна — главный врач ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» в своем выступлении осветила актуальные вопросы совершенствования службы по проведению контрольно-надзорной деятельности с акцентом на важность профилактических мероприятий. Также руководитель республиканского уровня особое внимание уделила важности аттестации специалистов и необходимости планомерного повышения ими квалификационных категорий.

В своем выступлении Анжела Леонидовна не обошла стороной и кадровый вопрос, необходимость привлечения в профессию молодежи, обеспечение профессиональной преемственности поколений. В частности, она предложила усиливать профориентацию школьников через беседы с учащимися.

ФОТО 7 Скуранович Анжела Леонидовна.jpg
Главный врач ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии общественного здоровья» Анжела Скуранович

— Важность нашей работы неоспорима, спокойная эпидемиологическая обстановка, безопасные условия труда и жизнедеятельности — это результат кропотливого труда каждого специалиста санитарно-эпидемиологической службы. Наша задача — соответствовать вызовам времени, обеспечить преемственность поколений, — заметила Анжела Скуранович.

Затем слово снова взял главный врач Владимир Рызгунский.

— Мы представляем главный регион, которому всегда уделяет повышенное внимание и глава государства, — сказал он. — Сегодня мы обеспечиваем порядок, который необходим по нашим направлениям. При этом мы хорошо понимаем свои цели в наступившем году и будем их неукоснительно выполнять, сказал собравшимся Владимир Владимирович.

Далее руководитель отметил огромную роль в достижении поставленных целей, которую играет постоянное четкое взаимодействие санитарно-эпидемиологической службы с Минским областным исполнительным комитетом, а также выразил большую признательность за постоянную поддержку в работе со стороны губернатора области и его заместителей.

ФОТО 1а Ветераны.jpg
Ветераны службы Колосовский Богуслав Станиславович и Андросик Александр Александрович

Отдельную признательность Владимир Рызгунский выразил присутствующим ветеранам службы, бывшим главврачам Колосовскому Богуславу Станиславовичу и Андросику Александру Александровичу.

ФОТО 9 Выступление Богуслава Колосовского.jpg
Выступление Богуслава Колосовского

В ответном слове Богуслав Станиславович поблагодарил за приглашение на мероприятие и, в том числе, сказал присутствующим:

— Историческая память — делать из каждого периода выводы и брать на вооружение самое лучшее — это и есть движение вперед. И сегодняшняя встреча — залог того, что как была Минская область во всем впереди, так и будет впредь. Нам, людям, отдавшим этому делу десятки лет, радостно от того, что мы движемся вперед, думаем о совершенствовании службы — этим мы занимались всегда. Во время чернобыльских событий наша служба сработала на высочайшем уровне в своей области, а потом еще оказала необходимую помощь Гомельской и Могилевской областям. Я теперь особо хочу вспомнить тех людей, которые работали во время войны и после нее. Это целая плеяда специалистов, которые смогли в той разрухе, при нехватке материальных ресурсов, самоотверженно справится с той сложнейшей эпидемиологической ситуации, которую оставила после себя фашистская оккупация.

По предложению Богуслава Станиславовича присутствующие почтили память ушедших работников службы вставанием.

ФОТО 11 Участники мероприятия.jpg
Участники мероприятия

Заседание было завершено совместной фотографией коллег с руководством и ветеранами службы возле входа в ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59