Меню
Голас Любаншчыны

Белорусы первый день Игр «Дети Азии» провели на коньках

Фото: НОК Беларуси

В Кемерово стартовали Игры «Дети Азии», в которых выступает и сборная Беларуси.

Эти соревнования проводятся каждые четыре года, начиная с 1996-го под патронажем МОК и охватывают всю Азию и некоторые страны Европы. А организованы они были в то время в честь 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева.

А вот история зимних подобных стартов, которые сейчас и принимает Кузбасс, куда короче. Они всего-то вторые, первые прошли в 2019 году в Южно-Сахалинске. Белорусов на них тогда не было, так что нынешние проходят под знаком дебюта.

В состав нашей команды вошли 68 юных спортсменов до 16 лет в 8 видах спорта: хоккей с шайбой, сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина, лыжные гонки, шорт-трек, фигурное катание на коньках, конькобежный и горнолыжный спорт. Среди атлетов – чемпионы и призеры Беларуси, рекордсмены по видам спорта в своих возрастных категориях.

Церемония зажжения факела Игр

Церемония открытия прошла красочно, ярко и очень интересно. В России всегда умели организовывать подобные мероприятия так, что они оставляли у всех участников и зрителей неизгладимые впечатления.

Все завершилось зажжением огня Игр, который был ранее доставлен из Якутии. Факел по ледовому дворцу пронесли двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, бронзовый призер Олимпиады конькобежка Наталья Шиве и трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. А флаг Беларуси вынесла Полина Сивец, которая выступит в Кузбассе в конькобежном спорте.

Вместе со всей делегацией находится здесь и президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко. Он, кстати, провел встречу с главой международного комитета соревнований Владимиром Максимовым. Тот сказал, что приезд белорусов вызвал огромный интерес у простых сибиряков, которые с симпатией относятся к нашей стране. А также выразил уверенность в правильности приглашения делегации Синеокой. В свою очередь глава белорусского НОК отметил, что полноценное участие в таких Играх для юных белорусских атлетов большой опыт и необходимая практика.

В первый день земляки соревновались исключительно в коньковых видах спорта.

В фигурном катании состоялась короткая программа. У юношей Василий Бороховский занял пятое место, а Павел Гавдис разместился на девятой строчке. Пятой у девушек стала Анастасия Балыкина, с 14-м результатом завершила выступление Александра Малашко.

Огорчили наши хоккеисты, которые дважды вели в счете по ходу матча с командой Сибирского федерального округа. Обе шайбы забросил Брызгалов. Увы, сохранить приятные цифры не удалось (2:3). Из трио участников дальше пройдут две команды. Чтобы попасть в плей-офф, белорусам нужно 28 февраля обыгрывать парней из Уральского федерального округа.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram | Instagram | ВК | TikTok | OK | Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59