«Шахтер» повел в полуфинальной серии Кубка Президента

26 марта «Шахтер» и «Металлург» открыли свою уже шестую серию в Кубке Президента по хоккею. Солигорская команда пока ведет в счете, трижды выиграв и дважды уступив.

Их противостоянию уже 11 лет, впервые команды сошлись на узкой тропе нокаут-раунда в сезоне-2011/2012, как и сейчас, в полуфинале. Жлобинчане выиграли. Интересно, что они побеждали только на этой стадии, а вот 1/4 финала всегда оставляли за собой солигорчане. Посмотрим, сработает ли традиция на этот раз. Не хотелось бы.

Ну, а если вспоминать прошлогодний полуфинал, то он стал одним из самых драматичных в истории отечественного хоккея: «Шахтер» уступал, был впереди, вновь был вынужден догонять, сравнял счет, но проиграл решающий седьмой матч под ноль. В Солигорске и Жлобине уверены, что нынешняя серия будет только интереснее. По крайней мере, такое мнение высказал вернувшийся в областную команду форвард Демков. Наставник «Металлурга» Дмитрий Кравченко уверен, что его подопечные потихоньку идут вперед от игры к игре. Что касается фаворита, то по турнирной таблице это, конечно, «Шахтер», который завершил регулярный сезон на первом месте.

Стартовый период изменений в цифрах на табло не принес, команды не торопились форсировать события, дорожа шайбой. Зато в следующей трети матча болельщики увидели два взятия ворот. К вящей радости трибун открыли счет хозяева после броска Шалагина. Но не прошло и трех минут, как гости уравняли шансы: игрок «Металлурга» Мастрюков воспользовался удалением у соперника. Победу солигорчанам принес Демков. Шла 56-я минута поединка.

Ярослав ЧУПРИС, главный тренер «Шахтера»:

— Доволен своей командой почти на 100%. Есть кое-какие нюансы, кое-какие огрехи. Но по самоотдаче, жажде борьбы и победы — претензий нет. До последней минуты хотели победить, и мы это сделали! В противостоянии с таким соперником, как «Металлург», нужно учитывать всё! Вышел Михнов, который, вроде, был травмирован. Пришли минские динамовцы Коробов, Пинчук. Это уже другая команда по сравнению с той, что завершала регулярный чемпионат. Добавились мастеровитые хоккеисты. В принципе, как и у нас. Думаю, будет равная серия, примерно такие матчи, как сегодня.

ШАХТЕР — МЕТАЛЛУРГ — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

СОЛИГОРСК. 26 марта. Спортивно-зрелищный комплекс.

ШАХТЕР: Аранкулов (Снытко); Сушко — Желдаков, Малиновский — М.Ярута — А.Гимбатов; Сазанович — Кузьмин, Жидких — М.Гимбатов — Демков; К.Ярута — Мажуга, Шалагин — Развадовский — Стефанович; Котеловский — Пожиган, Демченко — Пышкайло — Веренич.

ШАЙБЫ: 1:0 — 27:49 Шалагин (Стефанович, Кузьмин). 1:1 — 30:38 Мастрюков (Михнов, Коробов, ГБ). 2:1 — 55:47 Демков (М.Гимбатов, Сушко).

28 марта. Шахтер Металлург (спортивно-зрелищный комплекс, 19:25).