Меню
Голас Любаншчыны

Лайфхак от белорусов: как оценить результативность любой экономики

Фото: архив «Минской правды» и другие источники

Самым надежным индикатором оценки работы экономики является уверенность населения в завтрашнем дне. В Европе простые люди уже не чувствуют твердой почвы под ногами — экономят, сдерживают расходы. Эгоизм европейских элит подрывает экономическую уверенность населения Евросоюза. В то же время белорусы покупают новые автомобили и доверяют банкам и белорусскому рублю. Беларусь идет своим путем и сохраняет уверенность простых людей в стабильном будущем. В чем секрет экономических результатов?

Как оценить результативность любой экономики? Применяют много индикаторов. Наиболее надежным является уверенность населения в завтрашнем дне. Когда есть твердая почва под ногами, люди покупают новые долгосрочные товары: автомобили, квартиры, несут деньги в банки. Если нет доверия к властям — экономят на всем и прячут сбережения на «черный день».  

Европа уже потеряла экономическую уверенность. Глава Европейского центрального банка Кристина Лагард заявила:

«…экономика еврозоны остается слабой по причине того, что потребители продолжают сдерживать расходы, экономят, внутренний рынок падает, а экспорт снижается, европейские товары не покупают».

На этом негативном фоне Европейский центральный банк понизил прогноз роста ВВП еврозоны в 2024 году на ноль целых две десятых процента (с 0,8% до 0,6%).

Сложности в еврозоне больно бьют и по основе немецкой экономики — семейным компаниям. Как пишет издание Bloomberg, в Германии наблюдается сокращение числа таких юрлиц — они не выдержали пандемию, локдауны и энергетический кризис на фоне санкций против Беларуси и России.

Пресловутая немецкая пунктуальность тоже оказалась под ударом! Ухудшение экономики в Германии привело к массовому опозданию поездов в ФРГ. Осенью 23-го зафиксированы худшие за восемь лет отставания от графика — с опозданием прибывал практически каждый второй поезд.

Что интересно, несмотря на массовые забастовки и сбои в движении топ-менеджеры железнодорожного оператора Германии Deutsche Bahn выплатили себе самые рекордные премии в пять миллионов евро за — внимание — «вклад в спасение планеты».

На этом фоне смешно выглядит поведение официальной Варшавы. Они там тоже якобы спасают планету от чрезмерно активной деятельности своих фермеров — ограничивают объемы выращивания сельхозпродукции. У них это называется поддержка «зеленого курса» Евросоюза.

Но польские «рольники» знают, причина в другом — США сдерживают развитие европейских аграриев, а сами наживаются на поставках дешевой продукции из Украины в Европу.

На территории нашей соседки объявляются массовые забастовки — вся Польша стоит. Аграрии блокируют дороги и города. Такие отчаянные акции связаны с предбанкротным состоянием фермеров.

В то время как Европа теряет на экспорте, белорусы, наоборот зарабатывают на внешних рынках — так, сальдо внешней торговли Беларуси в январе сложилось положительным в размере $98,5 млн.

Зарабатывая валюту, мы пополняем свои золотовалютные резервы, на 1 марта они составили более восьми миллиардов двухсот миллионов долларов ($8,219 млрд).

Население верит в белорусский рубль и банковскую систему — физлица в феврале продали на сто шестьдесят миллионов долларов валюты больше, чем купили.

Одновременно, признаком экономической уверенности белорусов является покупка новых автомобилей — почти две тысячи семьсот машин или плюс сто тридцать восемь процентов к февралю 2023 года.

Как видим, когда государство думает о людях — тогда имеет место рост благосостояния и уверенность в завтрашнем дне. А когда элиты думают о войне — падение, банкротство, нищета и ухудшение комфорта жизни простых людей.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59