Меню
Голас Любаншчыны

«Мы все вместе в ответе за порядок и дороги» — председатель Михановичского сельисполкома

Фото: Вячеслав Цуранов, Диана Шибковская

Председатель Михановичского сельского исполнительного комитета Светлана Давальцова поделилась впечатлениями о рабочей встрече с губернатором Минской области.

— Сегодня даже не совещание, а именно расширенная встреча. Открытый диалог, в котором мы должны в первую очередь объединиться в гласности. Потому что, как показывает практика, когда с людьми выстраиваешь диалог, и если вначале они ведут себя немного агрессивно и что-то их не устраивает, например, дороги, то в ходе беседы, в споре, всегда рождается истина. А иногда каждый человек может что-то сделать и сам, — отметила она. — За столько лет работы я вижу, сколько делает наше государство для белорусов. А что касается нашего Президента, то он влюбляет в себя все больше и больше. Ощущение такое, что он просто бесконечен в своих предложениях, умении предвидеть, поэтому хочется равняться и соответствовать ему. И нам надо ускориться в тех вопросах, которые перед нами ставит государство и народ.

Светлана Давальцова отдельно остановилась на агрогородке Михановичи, который среди других населенных пунктах Минского района, укомплектован очень современными объектами — администрацией, амбулаторией, школой, детскими садами.

— Помимо естественных и обязательных объектов, у нас есть предприятия и учреждения районного уровня — школа Олимпийского резерва, ФОК, три торговых бренда, которые пришли в поселок. Это при том, что на 7 тысяч жителей агрогородка, покупательская способность населения соответствует, — подчеркнула председатель Михановичского сельисполкома.

В агрогородке Михановичи в настоящее время акцентируют внимание на строительстве жилья для многодетных.

— Мы решаем жилищный вопрос на 100% для многодетных. Что касается перспектив развития, агрогородок будет строиться и дальше. Мы сейчас стараемся вектор перевести на строительство арендного жилья, потому что кадры на селе решают все, — сообщила Светлана Давальцова.

По ее словам, решено закрепить кадры на местах с помощью жилья. Планируется строительство поликлиники смешанного типа с отделением реабилитации.

— ФОК напротив, земля и генплан это позволяют сделать. Мы все грамотно выстраиваем, у нас нет отстающих направлений, двигаемся очень ровно в своей социальной политике. И сейчас для того, чтобы сохранить кадры, мы думаем о том, чтобы их закрепить именно жильем, а потом уже строить. И наше расположение позволяет жителям агрогородков прилегающих сельсоветов оздоравливаться у нас, — пояснила председатель Михановичского сельисполкома.

— Мы очень много делаем для населения. К сожалению, в интернет-пространстве про все и не расскажешь. В основном СМИ вытягивают один негатив. Поэтому хотелось бы, чтобы наши средства массовой информации, в том числе и государственные интернет-порталы тоже превалировали позитивной информацией. Потому что, в потоке негатива сложнее увидеть что-то положительное. И у меня очень большая просьба, замечать, как мы развиваемся, — добавила Светлана Давальцова.

По ее мнению, порой сложен тот язык, который применяют чиновники, а человеку зачастую проще объяснить лично, почему где-то в неположенном месте лежит упавшая ветка, почему свалка образовалась на реке Свислочь, и никто не несет за это ответственности, кроме председателя сельского совета.

— Но ведь не председатель эту свалку сотворил. Поэтому я рекомендую всем гражданам прочитать, выучить и, может быть, проникнуться Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2023 г. № 668, которое говорит о том, что мы все вместе в ответе за порядок и за наши дороги в том числе, — дополнила председатель Михановичского сельисполкома.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59