Меню
Голас Любаншчыны

Рогатые ульи дают на 70 кг меда больше обычных — их придумал девятиклассник

Рогатый улей

Девятиклассник Кирилл Альховик, пчеловод в пятом поколении, предложил свой проект усовершенствования рогатого улья для белорусских пасечников.

— Столетиями в хозяйствах Беларуси используются ульи-лежаки, неудобные для пчеловода и не очень подходящие для пчел. Почему бы нашим пасечникам не познакомиться с тем, что намного лучше? Я и мой научный руководитель предложили свое усовершенствования уже имеющейся и любимой передовыми пчеловодами разработки Михаила Паливоды — рогатого улья. Он получился еще более экономичный и удобный, с возможностями увеличения до 70 кг меда за сезон, — поделился Кирилл Альховик.         

Со своим проектом мальчик стал победителем конкурса «100 идей для Беларуси» в номинации «Экология, рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов» среди учащихся школ и профтехучилищ. Ведь его усовершенствование прямо сейчас может быть внедрено самими пасечниками при минимальных навыках работы руками. На пасеке семья Альховик уже модернизировала 16 из 24 ульев по проекту сына. За такими идеями — будущее, считает научный руководитель Кирилла, учитель химии и биологии, руководитель экологического научного объединения средней школы № 3 Осиповичей Светлана Зайцева.

В чем же, собственно, изюминка самого продуктивного домика для пчел? Улей состоит из шести одевающихся один на другой корпусов и верхней крыши. На случай расширения пчелиной семьи есть еще три. В таком улье можно собирать монофлерный мед, то есть, например, ранний, когда цветет рапс. После него будет липа, и полные рамки можно снять заранее, не смешивая сорта. Ганимановская решетка не дает матке заползать в любую рамку для откладывания яиц. То есть пасечник может рассчитывать, что только в одном корпусе будет мед с кладкой, а все остальные можно смело брать на откачку. Также улей имеет фасетчатое дно из материала, который, когда пчела сбрасывает клещей, пропускает их на землю. И обратно подняться они уже не могут.

За счет того, что леток (отверстие для влета и вылета пчел) у улья может сокращаться, пчелы-воровки не пролазят внутрь. Есть преимущества у такого улья и при зимовке пчел. Очень удобно, что конструкция Кирилла Альховика полностью собрана из сосновой доски-сотки, которая всегда есть под рукой в хозяйстве, а не из трех видов досок и трех видов дерева, как в обычном.

— Очень способный и добросовестный мальчик, — сказала про своего ученика научный руководитель экологического объединения. — Он умеет выступать, увлечь своим изобретением, потому что верит в полезность проекта.

Кирилл подумывает, как бы снабдить рогатыми ульями лесхозы родного края, которые являются основными поставщиками «сладкой продукции» в магазины. Поверят ли? Одобрят ли? Захотят ли модернизировать старый «парк» ульев?

Что касается своего собственного будущего, он пока не определился, где хотел бы продолжить учебу. Поскольку сестра без проблем учится на китайском отделении лингвистического университета страны, можно предположить, что запас талантов у семьи Альховиков еще имеется. Из пчеловода может получиться хороший инженер.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59