Меню
Голас Любаншчыны

Ученые выявили взаимосвязь между образованием и долголетием

На продолжительность жизни влияет не только качество питания или количество часов сна, но и образование. Такие данные исследования ученых Вашингтонского университета опубликованы в журнале Lancet Public Health, пишет Forbes.

Специалисты проанализировали 17 094 записи о жителях 59 стран и изучили, как связаны уровень образования и смертность.

Оказалось, что каждый дополнительный год обучения продлевает продолжительность жизни примерно на 2%. При этом у выпускников средней школы или колледжа риск ранней смерти оказался на треть ниже, чем у тех, кто предпочел не получать образования.

По мнению авторов исследования, «обучение примерно так же защищает от ранней смерти, как ежедневное употребление овощей». В то же время недостаток образования увеличивает риск смерти наравне с «употреблением пяти или более бокалов спиртных напитков или курением 10 сигарет в день в течение 10 лет».

Сообщается, что эффект от обучения с возрастом не снижается, т. е. каждый новый год учебы приносит одинаковую пользу. Более того, экономическое положение и пол человека в данном случае не играют роли: отношение между продолжительностью жизни и образованием остается универсальным при прочих переменных.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59