Меню
Голас Любаншчыны

Из-за забастовок работников в немецких аэропортах отменили сотни рейсов

Митинг
Фото: twitter.com и из открытых источников
Видео: twitter.com

Немецкие аэропорты Кельна и Дюссельдорфа пострадали от предупредительных забастовок, которые устроили их работники, что привело к отмене сотен рейсов.

Организатором митингов выступил известный профсоюз Verdi. Планируется, что они продлятся до вечера завтрашнего дня.

Забастовка
Забастовка работников аэропортов

В Дюссердольфе акция началась сегодня в 3 ночи по местному времени, в ней приняли участие от 700 до 800 человек. При этом на сегодня более 300 авиарейсов были намечены, из них только 89 должны быть реализованы.

Аннулированы 205 рейсов, а остальные перенесены на другой день или перераспределены в другие аэропорты. Пассажиров уведомили об изменениях в расписании через авиакомпании.

Предупредительные забастовки парализовали работу аэропортов, детских садов и общественного транспорта на северо-западе страны.

А в Кельне/Бонне первые проблемы с работой начались поздно вечером 26 февраля. Утром воздушное сообщение там почти полностью остановилось: из 136 запланированных полетов было выполнено всего два рейса.

Все контрольно-пропускные пункты закрыты, несмотря на то, что порядка 15 тысяч туристов хотели воспользоваться услугами аэропорта. Воздушное движение будет ограничено до 6 утра 28 февраля.

Профсоюз ver.di

В предупредительных забастовках принимают участие, в частности сотрудники служба авиационной безопасности. Активисты требуют пересмотра уровня заработной платы (в лучшую сторону) и улучшение условий труда.

В Кельне также были юридические споры между аэропортом и профсоюзом по поводу помощи пожарной команды аэропорта. В конце концов обе стороны согласились, что во время протестных движений должны быть привлечены 24 спасателя.

Отмена рейсов
Отмена рейсов

Причина забастовок — затянувшиеся переговоры по спору о заработной плате в государственном секторе. Работники операционных компаний часто получают оплату в соответствии с коллективными договорами муниципалитетов.

Повышение заработной платы на пять процентов и разовые выплаты в размере 2500 евро не устраивают демонстрантов.

Работодатели представили предложение для работников в федеральных и местных органах власти. Так, меры включают в себя повышение заработной платы на пять процентов в два этапа и разовые выплаты на общую сумму 2500 евро.

Пассажиры ожидают своей очереди
Пассажиры ожидают своей очереди

Профсоюз отклонили предложение как недостаточное и требует увеличить доход на 10,5%, но не менее чем на 500 евро в месяц. Коллективные переговоры планируется продолжить 27 марта.

Аэропорт Кельн/Бонн (также известный как Аэропорт имени Конрада Аденауэра)

Забастовками работники оказывают давление на соответствующих работодателей, поскольку во время переговоров в государственном секторе им не сделали приемлемого предложения. Требование о более высокой заработной плате основано в первую очередь на инфляции и высоких ценах на энергию и продукты питания, которые ставят сотрудников в небезопасное положение.

Забастовки в детсадах и офисах

Помимо двух крупнейших аэропортов в Северном Рейне-Вестфалии, сегодня также будут предупредительные забастовки во многих других сферах общественной жизни в самой густонаселенной федеральной земле, например, в автобусах и легкорельсовом транспорте, в детских садах и офисах. Запланировано также несколько митингов.

Участники митинга

Среди прочего, мероприятия пройдут в детских садах Кельна, Бонна, Тройсдорфа, Хеннефа и Гуммерсбаха. Также пострадали муниципальные больницы и компании по утилизации отходов.

Напомним, недавно предупредительные забастовки Verdi прошли в семи аэропортах Германии, что также привело к отмене рейсов. Несколько аэропортов были вынуждены прекратить регулярные пассажирские перевозки. Тогда по предварительной информации пострадали почти 300 тысяч пассажиров и были отменены свыше 2 тысяч полетов.

Аэропорт в Дюссельдорфе

В вышеуказанных аэропортах регулярные полеты фактически прекращались, выполнялись только отдельные рейсы или специальные стыковки — например, грузовые рейсы с гуманитарной помощью для пострадавших в районах землетрясений в Сирии и Турции.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59