Меню
Голас Любаншчыны

Что делать с рассадой батата

Фото: автора и из открытых источников

Батат — культура, еще не районированная для наших широт и более теплолюбивая, в отличие от того же картофеля. Может показаться, что тропический гость нуждается в тепличных условиях, но это не так.

Выращивать батат в открытом грунте можно. Однако следует учесть ряд особенностей.

Растение предпочитает плодородные, легкие почвы с нейтральной кислотностью. Чтобы высадить рассаду батата в открытый грунт, нужно приготовить для нее грядки: внести в почву перегной, компост или перепревший навоз и обязательно древесную золу. Участок хорошенько перекопать и сформировать приподнятые ряды с бороздой между ними. На вершину ряда уложить шланг для капельного полива. Грядку застелить пленкой (не обязательно черной, подойдет любая), которая поможет создать нужный микроклимат и сохранить тепло и влагу.

Можно высаживать рассаду.

Фото: Оксана Прохорова

Первое, что нужно учесть, это температура. Ориентируйтесь не только на дневные, но и на ночные показатели. Температура ночью (!) не должна падать ниже +12ºС. Высаживая растение в открытый грунт, вы должны быть уверены, что миновала угроза заморозков. Поэтому лучше всего это делать во второй половине мая. Учтите, при температуре ниже +10ºС растение погибает.

С обеих сторон шланга в шахматном порядке на расстоянии не менее 30 см друг от друга нужно проделать крестообразные надрезы. В получившемся отверстии проделайте лунки, пролейте их и на глубину 15 см по одному черенку высаживайте рассаду батата. Не бойтесь заглублять. Будьте внимательны: перед посадкой все корни растения нужно растрясти и выровнять, иначе осенью вы удивитесь причудливой форме получившихся клубней.

Если планируете посадку в несколько рядов, то сохраняйте расстояние между ними в 50 см.

Первое время, приблизительно в течении недели, прикрывайте посадки спанбондом, чтобы растения быстрее прижились.

Для батата важна температура. Понятно, что мы мало на что можем повлиять, но помните: чем выше температура, тем быстрее растет и развивается эта тропическая клубненосная лиана. Именно для того, чтобы сохранить более высокую температуру почвы для развития клубней, приходится укрывать ее в наших широтах пленкой. От температуры напрямую зависит продолжительность вегетативного периода.

В благоприятных условиях вегетативный период составляет 90-120 дней.

В первый месяц культура нуждается в обильном поливе (для этого и закладывали шланг). В тоже время батат плохо переносит застой воды — избежать его помогут борозды между рядами. В последующие месяцы количество влаги сокращается. К середине августа, чтобы клубни не были водянистыми, полив можно и вовсе прекратить.

Фото: Оксана Прохорова

В течении всего лета несколько раз подкормите батат любыми органическими (!) удобрениями. Если вы хорошо заправили землю под посадку, можно обойтись без удобрений.

Отдельно хочется отметить наземную часть, которая, говорят, тоже съедобна. Листья можно использовать в пищу в виде салатов.

Если посадки батата носят экспериментальный характер, есть желание и возможности, то лиану можно закрепить на опоре (будет очень декоративно, потому что она еще и цветет), но и на земле она себя прекрасно чувствует.

Если с сорняками поможет справиться пленка, а также само растение, которое покрывает плотным ковром поверхность (под ним ничего уже не может расти), то с болезнями и вредителями придется бороться вам. Среди вредителей батата самыми опасными являются нематоды, клещи и тли. Тут уж каждый решает сам, как действовать. Средств в магазинах хватает.

Время уборки урожая придется определять самостоятельно. Если лето теплое — середина сентября, если прохладное — начало октября.

Прежде чем выкапывать клубни, уберите наземную часть. Лучше всего использовать вилы. Урожай может оказаться удивительных размеров и на приличном расстоянии от центра куста. Поэтому аккуратно перекапывайте весь участок.

Фото: Оксана Прохорова

Как настоящий любитель тепла, хранится батат при комнатной температуре в сухом помещении. В подвале или погребе — гниет.

Для многих огородников батат по-прежнему экзотическая культура, далеко не каждый решится выделить ему место на грядке. Но стоит попробовать. Вполне вероятно, что ваша семья по достоинству оценит вкус сладкого картофеля.

Оксана Прохорова

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59