Меню
Голас Любаншчыны

«До 1 июля ремонт сделать!» Кто починит кровлю в ничейном доме Копыльского района

Фото: Вячеслав Цуранов

Пока другие мечтают об электроотоплении, Александр Иосифович из агрогородка Мажа Копыльского района мечтает о том, чтобы с потолка его дома не капала вода. Все дело в крыше, которую должен ремонтировать балансодержатель двух квартир в здании — ОАО «Пионер-агро». Однако хозяйство чинить кровлю не торопится…

— Две квартиры нашего дома — в частной собственности, еще две (в том числе моя) находятся на балансе сельхозпредприятия ОАО «Пионер-агро». Я с мамой проживаю на втором этаже: из-за того, что крыша дома в плохом состоянии, она постоянно протекает, — уверяет заявитель. — Хотели было делать ремонт в комнатах, но поняли, что это бесполезно: стены сырые, на обоях плесень…

Председатель Копыльского райисполкома Сергей Пилищик отметил: в 2021 году проводился ремонт дома, однако эффекта это не дало.

— Сколько стоит сделать кровлю? — спросил Александр Турчин.

— Порядка 60 тысяч, — ответил гендиректор ЖКХ Минской области Юрий Кукашук.

— Почему хозяйство не делает ремонт кровли, если на его балансе две квартиры? — задал закономерный вопрос губернатор.

По словам Юрия Кукашука, в ремонте кровли должны принимать участие все заинтересованные лица: 2 собственника квартир и хозяйство.

— Однако сам дом ни на чьем балансе не состоит, — уточнил Юрий Кукашук.

— Получается, в районе знают, что есть проблема с крышей, но при этом никто не ищет хозяина дома, не ищет вариантов решения? — удивился губернатор.

По факту — тот самый сбой во взаимодействии органов власти, результат которого — обоснованные претензии со стороны населения. Об этом Александр Турчин и говорил 26 марта на рабочей встрече с председателями Советов депутатов всех территориальных уровней.

— Надо ставить в данном вопросе точку! — категоричен глава Минщины. — До 1 июля определиться с балансосодержателем и сделать хороший, качественный ремонт кровли!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59