Меню
Голас Любаншчыны

Все оттенки… сладкого. Секрет успеха Столбцовского филиала «Городейского сахарного комбината»

Фото: автора

О продукции Столбцовского филиала ОАО «Городейский сахарный комбинат» знают не только в Беларуси. Большая часть того, что выпускает предприятие, поставляется на экспорт. Среди партнеров филиала — и крупнейшие отечественные торговые сети, производители пищевой продукции.

 «У нас сезон круглый год»

Столбцовский филиал — это обособленное производственное подразделение ОАО «Городейский сахарный комбинат».Здесь под маркой «Для друзей» выпускают повидло, овощные и фруктовые соки, плодовое и ягодное пюре. В ассортименте есть и овощные соления, квашения. Производство ведется постоянно.

Сахар Столбцы

— Сейчас мы активно занимаемся заготовкой березового сока. Стараемся управиться как можно быстрее: сезон короткий. Позже начнется заготовка и переработка ягод. А яблоки и овощи идут в ход практически круглый год, — рассказала начальник производства Елена Жолнеркевич.

География распространения продукции филиала широкая. В Беларуси ее можно встретить в магазинах крупнейших торговых сетей, таких как «Корона», «Доброном», «Гиппо» и других. Поставляется она также в учреждения образования Столбцовского и близлежащих к нему районов, частные организации и военсервисы.

Сырье для производства продукции филиал закупает у белорусских производителей, кроме того, использует собственную сырьевую базу головного предприятия (урочища Синяво в Столбцовском районе и Малево в Несвижском районе). На территории угодий выращивают яблоки, черную и красную смородину, малину.

Столбцовская продукция известна и за рубежом. Через головное предприятие основные поставки идут в Россию и Казахстан. Кроме того, продукция экспортируется в Узбекистан, Кыргызстан, Армению и другие страны. Наиболее востребованы иностранными партнерами морковные и тыквенные пюре, соки, а также другие вариации продукции из этих овощей. А в 2024 году в Узбекистан отправилась первая партия березового сока.

— Основное направление нашего предприятия — производство фруктово-ягодных наполнителей для молочной промышленности. Наполнители предназначены для использования в качестве готовой добавки, не требующей дополнительной обработки или подготовки при производстве йогуртов, молочных десертов и паст, мороженого, сырков глазированных. За 2023 год мы реализовали более 1 тыс. тонн данной продукции, что составляет порядка 65% от всей выручки, — отмечает начальник бюро сбыта и маркетинга Юлия Яцук.

Фруктово-ягодные наполнители филиала очень востребованы. Не случайно они используются при производстве продукции такими крупнейшими молочными предприятиями страны, как ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Молочный мир», ОАО «Минский молочный завод №1», Волковысское ОАО «Беллакт», ОАО «Могилевская фабрика мороженого», филиал «Здравушка-милк» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Милкавита» и др. Также это один из важных ингредиентов сладкой продукции, выпускаемой кондитерскими фабриками «Спартак», «Слодыч», «Коммунарка».

Сахар Столбцы

В ногу со временем

Чтобы плодотворное сотрудничество с крупными производителями пищевой продукции продолжалось, необходимо соответствовать их запросам. С этой целью на предприятии ведется работа по модернизации производства, расширению линий выпускаемой продукции. Только фруктово-ягодных наполнителей существует более 300 рецептур.

Сахар Столбцы

— Предприятия-заказчики идут в ногу со временем – и нам ни в коем случае нельзя отставать. Для каждого производителя разрабатываем уникальную рецептуру, учитывая предпочтения заказчика, с различными органолептическим и физико-химическими показателями для каждого в отдельности вида молочного продукта. Например, одних лишь клубничных наполнителей у нас более 60 видов, и они отличаются между собой составом, консистенцией, ароматом и оттенками. Такая гибкость в работе с клиентами – залог выгодного и долгосрочного сотрудничества, — подчеркивает ведущий технолог Татьяна Журавская.

В 2024 году предприятие планирует увеличить производительность линии производства фруктово-ягодных наполнителей до 30% за счет установки охладительного реактора.

В нынешнем году предприятие выпустило пробную партию продукции совместной разработки с НАН Беларуси по продовольствию. Это морковно-малиновый нектар с пектином, способствующий выведению из организма токсинов, тяжелых металлов, снижению аллергического воздействия, связанного с экологической ситуацией. Такая соковая продукция может стать заменой молоку, которое получают работники предприятий с вредными условиями труда. После испытаний и получения документов, подтверждающих качество и безопасность, продукт будет запущен в производство. В планах до конца года выпустить еще две партии «очищающей» организм соковой продукции.

В перспективе филиал будет держать курс на повышение эффективности уже имеющихся линий выпуска продукции. В 2024 году предприятие планирует увеличить производительность линии производства фруктово-ягодных наполнителей до 30% за счет установки охладительного реактора. Оборудование позволит выпускать до 150 тонн данного вида продукции в месяц.

— Большое внимание уделяется разработке соковой продукции для детского питания для детей дошкольного и школьного возраста. В нашей республике уже не раз поднимался вопрос ухода от изготовления концентрированных соков. Беларусь является «ягодной страной», поэтому на основе черники, голубики, клюквы, брусники, малины, клубники, моркови и яблок мы разработали порядка 10 видов сока с мякотью. Основной ингредиент в составе пюре из отечественного сырья, — говорит начальник производства.

Продукция филиала выпускается в стеклянной таре. Такой вид упаковки не самый дешевый, но экологичный. Кроме того, он способствует сохранению полезных свойств продукции. Однако визитной карточкой предприятия стали соки и нектары в упаковке bag in box – пакетах из комбинированных материалов с пробкой и краном. Пакет, в свою очередь, находится в коробке, что исключает его повреждение и удобно в использовании. Bag in box позволяет продукту сохранять качество, делает его безопасным, так как предотвращается попадание воздуха внутрь упаковки. В герметичных боксах продукция после нарушения упаковки может храниться до 7 суток.

— Но самое важное в том, что вся наша продукция натуральная. Использование синтетических красителей, ароматизаторов не допускается, — утверждает Елена Жолнеркевич.

Сила — в коллективе

Производство качественной продукции невозможно без мотивированных, компетентных работников — в этом убеждено руководство филиала.

— Наш секрет успеха — наличие добросовестных, знающих сотрудников. Когда каждый человек на своем месте, когда он владеет всеми профессиональными тонкостями, демонстрирует творческий подход к делу, предприятие процветает. Поэтому задача руководства состоит в том, чтобы поддерживать своих сотрудников, стимулировать для выполнения поставленных целей, обеспечивать достойные условия труда, — отмечает директор предприятия Александр Скачко.

В Столбцовском филиале трудятся 126 человек, которым предоставляется один из лучших социальных пакетов в Столбцовском районе (стабильная заработная плата, обеспечение жильем нуждающихся и др.). Еще важно, что современное развивающее предприятие живет активной культурной и спортивной жизнью, его представители принимают участие во всех значимых мероприятиях района, области, республики.

— На предприятии трудится много опытных сотрудников. Активно привлекаем и молодых специалистов. Чтобы работа коллектива соответствовала требованиям современности, стараемся обучать специалистов новым технологиям производства, обеспечиваем участие в различных выставках, встречах, вебинарах, семинарах, — говорит директор.

Столбцовский филиал ОАО «Городейский сахарный комбинат»

222666, Минская область,

г. Столбцы, ул. Гайдука, д. 20

тел.: 8 (01717) 7-82-33, 7-82-31

УНП 601072902

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59