Меню
Голас Любаншчыны

Весенний призыв наступил — какова она, жизнь солдата?

Армия
Фото: Ян Жиманов, из открытых источников

Весенний призыв в  разгаре — молодые белорусы пополняют армейские ряды, чтобы послужить Родине. Отвечу, опираясь на личный опыт, почему часто вспоминаю армию добрым словом.

Армия

Юность в сапогах

В 2021 году моя служба в армии завершилась — я выехал за ворота своей воинской части и вернулся домой, сменив берцы (которые сегодня так модны даже на «гражданке») на любимые кроссовки.  Впоследствии нередко вспоминаю об армии, в то время как на смену мне приходят друзья и знакомые.  Некоторые   уже даже познакомились со всеми особенностями службы — строевой, огневой, физической, тактической подготовкой, нарядами и, конечно же, вездесущим армейским бытом. Со мной соглашаются, армия — настоящая «школа жизни», которую нужно пройти, чтобы  оценить  все, что было до нее и построить дальнейшие планы.

Армия

Призывники думают: «За что мне все это? Почему за то, что я мужчина нужно отдавать год или полтора своей жизни?», но уже после дембеля приходит понимание: неплохо было в армии и порой даже интересно. 

Армия

Если спросите меня, что я считаю главной составляющей успешной срочной службы, уверенно отвечу — коллектив. Важно поддерживать друг друга, чтобы не случилось. Состав подразделения взаимодополняем, то есть, если у кого-то что-то не получается, научить его может другой! Когда мне было нелегко в огневой и физической подготовке, то мне помогали мои друзья-товарищи. И так было не только со мной, поэтому общие показатели нашей роты были в порядке. В свою очередь, я помогал сослуживцам по идеологической подготовке:  делился знаниями, которые получил в университете.

Только дождись меня…

Любовь — это,  пожалуй, самое сложное испытание для солдата, хотя, казалось бы, у молодых ребят возникают сугубо романтические ассоциации. Как бы ни так! Любовь — то еще испытание на прочность, ну, а армия — своеобразная проверка.

В начале службы в обложки военных билетов многих моих сослуживцев были вложены небольшие «фотки» их девушек. Не по уставу, но что поделаешь, хочется ведь солдату на фото любимой девушки взглянуть. Со временем обложки «военников» пустели — кого-то не дожидались,  кто-то  принимал непростое решение прекратить отношения. К счастью, были  пары, которые армия так и не разлучила, — девушки дождались своих солдат!

Всегда считал, что отношения, которые выдержали проверку армией могут претендовать на прочность, ведь если молодые люди были преданы друг другу длительное время, находясь в разлуке,  то это уже о многом говорит.

Если же на «гражданке» спутница тебя не ждет, то волноваться и расстраиваться не нужно, вернее просто не будет повода, по себе знаю…

Армия

Если ли жизнь после армии?

Этим вопросом я задавался, когда служба перевалила за вторую половину, именно в это время назревают реальные возможности оставаться служить по контракту, если, конечно, ты кандидат достойный. В это время нужно тщательно взвесить все «за» и «против» и понять, что тебе нужно после того как вернешься домой. В армейском мире «гражданка» представляется куда более  иллюзорной: все разрешено и можно, даже слово «можно» говорит можно, вместо «разрешите». Только вот на практике получается несколько наоборот: когда часть выпускает в «океан жизни» дембеля, а он попросту не находит в нем достойного места. В отличие от того самого армейского мира, о котором я веду свой рассказ, на «гражданке» отсутствует понятие коллективной ответственности. Многие подумают, что это хорошо, но не насколько прекрасно как кажется. Поиск работы, аренда жилья, коммунальные платежи, покупка еды и прочий «кайф» придет сразу после того, как  солдат вновь становится гражданским парнем.

Армия

Вспоминает дембель армию и размышляет  о том, что в период «срочки» было куда меньше забот и можно было не о чем думать, точно зная, что точно будешь накормлен, напоен и спать уложен. Но это уже больше порассуждать с дембелями, а не с новобранцами.

Всем, кто весенней порой отправляется служить в войска искренне желаю хорошей службы, чтобы вы всегда вспоминали ее добрым словом, как это делаю я, и не жалели сил ради своей Родины, которая обаятельно воздаст вам по заслугам и в армии и после!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59