Меню
Голас Любаншчыны

Белая форма, запрет на гимны и флаги — МОК о рекомендациях для белорусских спортсменов

флаг олимпийских игр
Фото: olympics.com

Международный олимпийской комитет (МОК) придумал название для белорусских и российских спортсменов на международных соревнованиях. Информация опубликована на сайте организации.

Если спортсмены из Беларуси будут принимать участие в международных соревнованиях, то они будут обозначаться аббревиатурой AIN (индивидуальные нейтральные атлеты). Это название будет применяться и к спортсменам из России.

Экипировка белорусских и российских спортсменов должна быть полностью белой или одноцветной.

Кроме того, на международных соревнованиях спортсменам и зрителям нельзя будет

Запрещено наносить любые упоминания России или Беларуси, признаки национальной идентификации, логотипы коммерческих или некоммерческих организаций, а также выражения (сообщение, графический элемент, символ и т. д.) с прямым или косвенным политическим подтекстом.

Запрет распространяется и на нынешние или исторические флаги двух стран. Также нельзя использовать гимны и любую российскую или белорусскую композицию.


Напомним, сегодня исполком МОК планировал обсудить вопрос о допуске россиян к международным соревнованиям, однако решение принято не было. Остаются критерии возможного допуска: спортсмены, если будут допущены, смогут выступать в нейтральном статусе и только в индивидуальных соревнованиях, до командных видов сборные Беларуси и России допущены не будут.

глава МОК
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59