Меню
Голас Любаншчыны

МОК выступил против участия белорусов и россиян в командных турнирах

глава МОК
Фото: Denis Balibouse/Reuters

Международный олимпийский комитет (МОК) выступил против участия российских и белорусских спортсменов в соревнованиях по командным видам спорта. Такое заявление появилось во время пресс-конференции, транслируемой на YouTube-канале организации.

Президент МОК Томас Бах заявил, что участие россиян и белорусов в командных турнирах даже не рассматривается. А вот в индивидуальных дисциплинах МОК рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов.

«Сегодня исполнительный комитет МОК выпускает международным федерациям и организаторам международных спортивных соревнований следующие рекомендации: во-первых, атлеты с российскими или белорусскими паспортами должны выступать только в качестве индивидуальных спортсменов. Во-вторых, команды спортсменов с российскими или белорусскими паспортами не могут рассматриваться», — заявил Бах.

Кроме того, МОК рекомендовал международным федерациям не допускать до соревнований белорусских и российских атлетов, связанных с вооруженными силами.

А вот спортсменов, которые не поддерживают СВО на Украине, МОК рекомендовал допускать до стартов, но в нейтральном статусе. Атлеты также должны соответствовать всем антидопинговым рекомендациям.

При допуске белорусов и россиян к соревнованиям также должны учитываться их публичные заявления, участие в митингах и демонстрация символики в поддержку спецоперации, заявили в МОК.

Также глава МОК заявил о сохранении запрета на проведение международных соревнований в России и Беларуси.

«Принято решение не проводить никакие международные соревнования в России и Белоруссии. Никаких флагов, гимнов и прочих государственных символов не должно быть на международных стартах», — сказал Бах.

При этом решение об участии спортсменов из России и Беларуси в Олимпиаде-2024 в Париже по-прежнему не принято. Бах пообещал принять это решение «в нужное время».


Ранее 28 марта Бах поддержал участие российских спортсменов в турнирах в нейтральном статусе. Он подчеркнул, что ни на одном из турниров, где участвуют россияне, не было инцидентов, связанных с безопасностью проведения соревнований.

олимпиада
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59