Меню
Голас Любаншчыны

Пассажиры Жодино пересядут на электротранспорт. Новенькие электрокары прибыли в город

Фото: автора

В Жодино на маршруты выйдут новые пассажирские электробусы. Торжественная церемония передачи 14 современных бусов прошла 28 марта в Жодино.

Плавный ход электробуса в Жодино ждали с 2023 года. Тогда в правительстве заявили, что с 2024-го запустится пилотный проект, городской транспорт перейдет на эко. Жодино выпала честь стать одним из первых участников пилотного проекта «Зеленый город». Сегодня 14 новичков собрались в один ряд и готовы выйти на маршрут. В городе есть все необходимые для этого компетенции. Налажено производство электротранспорта, обеспечена вся необходимая кооперация. Стремительными темпами развивается электрозарядная и сервисная инфраструктура. К слову, имеющиеся электрозарядки (в автопарке и на автостанции) будут использоваться не только для подзарядки электробусов, а и других электрокаров.

Электробусы передавали торжественно. Событие, действительно, знаковое, как для города, так и для всей области. На мероприятие прибыли заместитель премьер-министра Петр Пархомчик, министр промышленности Александр Рогожник, министр энергетики Виктор Каранкевич, заместитель председателя Миноблисполкома Виктор Рагусский, генеральный директор ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Валерий Иванкович, генеральный директор ОАО «Минскоблавтотранс» Сергей Мацуков.

Пилотный проект по обеспечению электротранспортом будет продолжаться. Об этом журналистам рассказал заместитель премьер-министра Петр Пархомчик.

Петр Пархомчик поздравил гостей и жителей Жодино с важным событием, ведь именно в этом городе реализован первый в центральной области пилотный проект по обеспечению электротранспортом. Новый общественный транспорт для города произведен на Минском автомобильном заводе.

Электробусы рассчитаны на 34 пассажирских мест, еще 64 человека смогут проезжать в них стоя. Есть место для инвалидной коляски и детской коляски. Также в салоне можно найти разъемы для зарядки гаджетов, «теплую» кнопку для требования остановки, установленную как внутри, так и снаружи. Кроме этого, салон оснащен камерами видеонаблюдения, с помощью которых водитель может следить, что происходит в салоне во время движения. Новые электробусы будут курсировать по всем городским маршрутам. Удобство и комфорт для пассажиров, безопасность для экологии — уже в ближайшее время жодинцы смогут оценить все плюсы транспорта.

Павел Иванистов теперь будет управлять одним из электробусов. Он водитель и начальник колонны местного автопарка. Работает здесь уже больше года и очень рад новой технике. Признается, что ездить на таких электробусах одно удовольствие.

— Чтобы сесть за руль такой техники, нужно было пройти обучение. Здесь, конечно же, есть отличия от обычных автобусов, много новшеств. К примеру, панель другая, все на электричестве, лично мне очень нравится тормозная система. Я быстро разобрался. Постоянно в тесном контакте с производителем. Кроме того, что это новая техника, у нее есть ряд преимуществ — экология, для молодого Жодино очень важно. Да и работает этот электробус бесшумно. Комфортно ехать и управлять такими машинами.

Экологичность и комфорт для жителей города с приходом такого транспорта подчеркнул заместитель председателя Миноблисполкома Виктор Рагусский:

— Прежде всего хочу выразить благодарность правительству Республики Беларусь за то, что этот пилотный проект начинает осуществляться в Минской области, на территории Жодино. Надписи на этих 14 красавцах сделаны для Жодино. Это значимо для города и области. Предстоит еще много работы по внедрению этого проекта: дооборудование в автобусах системы бесконтактной оплаты. Впереди — умные автобусные остановки, реконструкция автовокзала, автобазы, где будут базироваться эти автобусы.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59