Меню
Голас Любаншчыны

Ширпотреб или люкс. Правда ли, что все товары из Поднебесной низкого качества?

Китай
Фото: из открытых интернет-источников в качестве иллюстраций

Давайте откровенно: когда вам кто-то предлагает два товара одного вида по примерно равной стоимости, но при этом упоминает, что первый из Германии, а второй из Китая, большинство выберет немецкий. Ведь все знают: немцы умеют делать на века, а вот китайцы — не очень. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Опасайтесь несертифицированного

Еще лет 10 назад китайским товарам были свойственны низкое качество и недолгий срок эксплуатации. Произошло это потому, что после долгих лет реформ Китай начал стремительно наращивать производство и стремился получить первенство в рейтинге мировых экономик, а многие компании и заводы, чтобы удешевить стоимость выпускаемых товаров и затраты на его изготовление, решили поступиться качеством сырья, технологиями сборки и т. д. Кроме того, имели место быть подпольные заводики, где производились дешевые товары (о соответствии требованиям и нормам там никто не думал). Они шли на экспорт зачастую без должной сертификации.

игрушки Китай

Примером могут послужить уродливые детские игрушки, которые в огромном количестве заполонили белорусский и российский рынки в начале 2000-х. Единственный плюс изделий — их стоимость: они были дешевые. Но неоднократно потом в новостях озвучивалась информация об отравлении детей лакокраской или другой химией, использованной при изготовлении тех самых игрушек.

Нередко звучат нарекания в адрес китайского автопрома. Мол, то, что он производит — это «ведро с гвоздями». Машину через год съест ржавчина, а  владелец, обращаясь в СТО по поводу ремонта, обеспечит весь ее коллектив путевками на моря.

Китай
В Китае умеют подделывать все: от косметики и сумок до автомобилей и продуктов питания. Бывает так, что копии по качеству оказываются лучше оригиналов.

Про китайские продукты питания, наверное, вообще говорить не стоит. Слухи о каких-то неведомых удобрениях, консервантах и пестицидах породили в народе страх перед фруктами и овощами, выращенными в Поднебесной. Но подчеркну: так было 10 лет назад. Сегодня же Китай все больше делает упор на качество, вот только такие товары не всегда доходят до нас.

Никакого экспорта

Дело в том, что правительство Китая заботится в первую очередь о развитии внутреннего рынка. Все самое лучшее, качественное и люксовое остается в стране. А то, что не жалко отдавать, так и быть — отправим на экспорт. Следует, однако, понимать, что не все такие товары поставляются за рубеж, но очень многие.

кисти

Хотелось бы немного растопить лед недоверия по отношению к китайскому. Например, для меня, как для девушки, стало открытием, что в Поднебесной умеют делать качественную, хорошую косметику. Причем товар оформляют так, что она выглядит как произведение искусства. И это не преувеличение. Мало какой европейский производитель будет вырезать на тюбике помады живописные пейзажи. Кроме того, как оказалось, в составе средств для макияжа той марки, которую мне преподнесли в подарок, – натуральные пигменты растений и пчелиный воск, так что этой косметикой могут пользоваться даже беременные. И таких примеров много. В Поднебесной — огромный ассортимент люксовых уходовых средств, за которые покупательницы готовы выложить целое состояние. Но на экспорт все это добро не идет. Потому как производителям просто невыгодно заниматься всякой логистикой и уступать в цене иностранным закупщикам.

А хорошее все-таки есть!

Как вы знаете, в мире полно товаров мade in China. И, надо отметить, довольно неплохих. Возьмем, к примеру, технику. Продукция всеми любимых Samsung и Apple также производится в Китае — по причине наличия там дешевой рабочей силы. Однако китайские компании выпускают и свои телефоны, такие как Huawei, Vivo и OPPO. Они не уступают своим американским братьям по качеству и даже превосходят их по многим техническим характеристикам. На сегодня это самые продаваемые марки телефонов, которые привлекают покупателей не громким именем, а именно качеством и подходящей ценой.

Если возьмем такую специфическую технику, как дроны, то здесь самым известным производителем, доступным на территории нашей страны, является DJI.

дрон

Компания Drone industry titan Dajiang Innovation выпускает около 70% летательных аппаратов-беспилотников. Это показатели на 2015 год. В том же году была разработана правительственная программа Made in China 2025, своего рода 10-летний план улучшения качества национальной продукции во всех сферах. Каких-то 20 лет назад Китай был «рабочим двигателем», а сегодня он становится подлинным новатором. Это признают производители всего мира. Дроны упомянутой компании используют не только любители, но и профессионалы. Так, многие видео в нашей редакции были сняты благодаря этому летательному аппарату.

Роскошь потребительства

А знаете ли вы, что Китай выпускает множество бытовых приборов, необходимых для комфортной жизни? Ассортимент впечатляет: от электрических чайников и пылесосов до увлажнителей воздуха и машинок для стирки носков…

Если мы откроем сайты популярных торговых площадок вроде Aliexpress (направлен на внешний рынок) и TaoBao (для внутреннего рынка), то уйти оттуда и ничего не заказать — довольно непростая задача. На мой взгляд, китайцы придумали абсолютно все. Даже робот, который очистит жареные семена подсолнуха от лузги, там есть. Или ручка для рисования карамелью. Вся эта продукция имеет градацию по стоимости, указан и срок гарантии. То, что подешевле, естественно, не будет служить десятилетиями, но это китайцам и не надо. Рынок пресыщен товарами, а конкуренция среди продавцов очень высокая. Стоит чайнику за 30 юаней сломаться, как его тут же заменят на новый. Вот уж где царство потребления!

Белорусы, к сожалению, пока не могут похвастаться столь внушительными объемами производства. С нашей ментальность мы обычно рассуждаем так: «Уж лучше я куплю что-то подороже, но один раз и качественное». А китайцы могут позволить себе не думать об этом.

Китай

Еще один момент. Как утверждают сами китайцы, зачастую именно приезжие туристы страдают от китайских подделок, а не местные жители. Возьмем, например, овощи и фрукты. Если вы волею судьбы оказались в Китае и вам захотелось приготовить салат или побаловать себя экзотическими дарами природы, то самым разумным будет уточнить у местных, где продают качественные продукты. Во многих районах имеются мини-рынки, но есть большая вероятность, что там вы купите те самые «ненатуральные» продукты. Понятное дело, что на мини-рынке, как правило, торгуют без разрешения. В таких местах даже пластиковый рис и керамические куриные яйца найти можно. Поэтому, если у вас нет сопровождающих, старайтесь покупать все в торговых центрах или на официальных рынках.

Предвижу ваше возмущение, но давайте честно: в какой стране на рынке не обманывают? Даже на минской «Комаровке» вам вместо сочной клубники ушлый продавец может на дно пакета гнили набросать. Так и в Китае.

Китай

Вообще, как я уже неоднократно говорила, Китай многогранен. Например, знали ли вы, что китайцы наше золото считают подделкой? А все потому, что в Китае украшение из этого драгоценного металла должно обладать 999-й пробой. Практически чистое золото. Так что все познается в сравнении и не стоит мыслить стереотипами. Там, где раньше было количество, теперь активно развивается качество.

Факты:

  • Китай сегодня можно назвать мировой производственной базой, где найдется товар под любой запрос, вкус и кошелек.
  • Panosonic, NOKLA, Abibas, Naik и т. д. — это не опечатки, а единственный легальный способ для подпольных производителей сделать копию товара.
  • 751 миллион пользователей — таков охват китайского интернет-рынка
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59