Меню
Голас Любаншчыны

Выборы в Турции: почему Эрдоган обошел Кылычдароглу

Эрдоган
Фото: из соцсетей

Вчера Эрдоган победил во втором туре президентских выборов в Турции точно с такой же разницей, как и в первом, — 4%.

Явка составила более 90%. Цифры свидетельствуют о двух важных моментах: во-первых, из 65 миллионов граждан, обладающих избирательным правом, проголосовали почти 60 миллионов, а во-вторых, кандидату от оппозиции Кемалю Кылычдароглу удалось привести на избирательные участки своих сторонников, но не приобрести новых за последние две недели. Как показали предварительные итоги выборов, противники фаворитов избирательной гонки, отдавшие в первом туре свои голоса третьему кандидату Синану Огану, во втором туре проголосовали за действующего президента.

Эрдоган

Чем же они руководствовались?

В первую очередь, переменами к лучшему, произошедшими за более чем 21-летний период руководства страной Реджепом Тайипом Эрдоганом. Речь здесь идет не только о социальной сфере и экономике, успехи которых колоссальные, но и о бросающихся в глаза победах на международной арене. Действительно, нет такой региональной и глобальной проблемы, к решению которой ни приложила бы руку Турция, олицетворяемая не кем иным, как действующим президентом. Все это привело к тому, что граждане Турции вновь начали гордиться своей страной, с большей уверенностью смотреть в будущее.

Эрдоган

Да, безусловно дают о себе знать экономические трудности, связанные с инфляцией и падением курса лиры, усугубленные недавним землетрясением. Но, как говорят сами сторонники Эрдогана, внутренние экономические проблемы временны, а то, что с Анкарой все считаются в мире, должно носить необратимый характер, и гарантировать это сможет действующий президент страны.

Если Кылычдароглу говорил о переориентации внешней политики страны на Запад и введении санкций против России, то Эрдоган напористо, умело и мудро демонстрирует поразительную способность реализовывать внешнеполитическую стратегию многовекторности, которой может позавидовать любое другое государство. С одинаковым успехом он не без помощи России протолкнул продление «зерновой сделки», реализуемой под эгидой ООН, добился небольшого продвижения к миру своего стратегического союзника Азербайджана с Арменией, решив в пользу Баку проблему Карабаха, запустил построенную Россией первую в Турции АЭС и одновременно продолжает широкое военно-техническое сотрудничество с Украиной. При этом, в адрес Анкары не слышны громкие претензии ни из Москвы, ни из Киева.

В Турции нуждаются все: Россия, Украина и Запад. Анкара создает газовый хаб, откуда пойдет российский и азербайджанский газ в Европу, без нее не вступит в НАТО Швеция… Все, хотят они этого или нет, хоть чем-то обязаны Турции.

Если это ни триумф внешней политики президента Эрдогана, тогда что?

Эрдоган

Гражданам страны есть чем и кем гордиться, и они сделали выбор в пользу возродившегося величия своей страны.

Реджеп Тайип Эрдоган более харизматичен, нежели его оппонент во втором туре выборов. Оппозиция была неспособной на это. Избиратели, оказавшие огромную поддержку Кемалю Кылычдароглу, голосовали не столько за него как за политика, а за возвращение к парламентской республике и разворот в сторону Запада.

Итоги президентских выборов в Турции получили первую реакцию в стане Республиканской народной партии, возглавляемой Кемалем Кылычдароглу. В руководстве ее считают, что лидера необходимо поменять.

Самая большая фракция в Европарламенте готовит заявление о нецелесообразности вступления Турции в Европейский Союз, ссылаясь на то, что Эрдоган не сможет обеспечить движение своей страны в объединенную Европу, так как не признает общеевропейских ценностей.

Эрдоган
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59