Меню
Голас Любаншчыны

Турки снова выбрали Эрдогана. Что это значит для нас и России?

Эрдоган
Фото: с сайта taketonews.com

В Турции этой весной не очень тепло, зато политический барометр показывает «жарко». Мало того, он чуть ли не указывал на сильную бурю, но все обошлось: Эрдоган победил!

Президентские выборы пришлось растянуть на целых два тура, но это ничего не изменило: во втором туре при несколько иных абсолютных цифрах разрыв остался практически неизменным. Эрдоган опережает объединенную оппозицию на те же 5%. И это один человек против всех.

Впрочем, за этим одним стоит большинство, что доказано уже математически. ЦИК Турции сообщил, что действующий президент после обработки 99,43% бюллетеней набрал 52,14% голосов. Его соперника Кемаля Кылычдароглу поддержали 47,86% населения. По словам главы ЦИК Ахмета Йенера, отрыв Эрдогана превышает два миллиона голосов. Окончательные результаты выборов опубликуют 1 июня в официальном вестнике.

Эрдоган, находящийся у власти уже 20 лет, объявлен победителем во втором туре выборов и переизбран на новый срок

Поэтому президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с полным основанием объявил об окончании второго тура выборов главы государств и своей победе. «Мы завершили второй тур президентских выборов с благосклонностью нашего народа. Я хотел бы выразить благодарность своему народу за то, что он подарил нам праздник демократии. Я хотел бы поблагодарить всех моих граждан, которые пришли на избирательные участки и выразили свою волю ради будущего себя и своих детей», — сказал Эрдоган, выйдя к своим сторонникам в Стамбуле.

Глава турецкого государства также особо отметил тех, кто «поспешил на избирательные участки за рубежом». Кроме того, президент поблагодарил всех представителей своего народа, которые доверили ему ответственность управлять страной в следующие пять лет.

Все обратили внимание и на такие его слова, опубликованные в Twitter: «С великой турецкой победой… Да начнется столетие Турции!» Намек всем понятен: в текущем году Турецкая Республика отмечает столетие своего создания – значит, пора начинать второе.

Эйфория от победы охватила не только саму Турцию. Сторонники турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана вышли на улицы Брюсселя, чтобы отпраздновать его победу на президентских выборах. Хотелось бы нам увидеть лица брюссельских политиканов, злобно смотрящих на ликующую толпу у себя под окнами и одновременно диктующих «искренние» поздравления Эрдогану.

Эрдоган подчеркнул, что все 85 миллионов граждан страны — победители выборов 14 и 28 мая: «Мы сказали: мы победим так, что никто не проиграет. Так что единственный победитель сегодня — Турция»

Реджеп Тайип не верит им. Но особенно не верит он Штатам. Не зря же в Стамбул было стянуто 600 тысяч полицейских, ведь вполне возможно, что Белый дом еще не пошел со своей последней, «козырной», карты. За две недели между выборными турами Вашингтон постарался обвалить турецкую лиру, и частично ему это удалось: та преодолела психологический барьер в 20 лир за доллар. Не сработало! Остается только одно — мятеж…

Правда тут то, что до сих пор помогало американцам и их пятой колонне — землетрясение, — неожиданно сработало против западных заговоров. Турки устали от сотрясений, им нужна стабильность. И поэтому они верят Эрдогану и не верят американцам. И их агентам.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59