Меню
Голас Любаншчыны

Водители автобусов в Финляндии начали 10-дневную забастовку

Фото: yle.fi, twitter.com и из открытых источников

В Финляндии прошлой ночью водители автобусов начали масштабную стачку, которая продлится до пятницы, 10 марта, если между работодателями и работниками не будет достигнуто взаимовыгодное соглашение.

Организатором акции выступило профсоюзное объединение водителей АКТ. Его участники требуют пересмотреть условия труда работников сферы автобусных перевозок и автомастерских.

Автобус и остановка в Финляндии

Ожидается, что забастовка водителей автобусов, которая началась еще вчера, продлится 10 дней, если не будет достигнуто соглашение между Финским профсоюзом транспортников (AKT) и работодателями.

Из-за забастовки некоторым учащимся труднее добраться до школы. В школах Ист-Ниленда существует практика, согласно которой опекуны несут ответственность за то, чтобы дети и молодежь могли попасть в школу во время волнений.

Самый большой недостаток — кадровый дефицит работников и огромная нагрузка на водителей.

Последствия забастовки привели к изменениям и даже остановке местных автобусных перевозок во многих городах страны, а также повлияли на многие междугородние автобусные маршруты.

Так, протестная акция затронула транспортное (автобусное) движение во многих крупных городах. Некоторые маршруты ходят как обычно, но с меньшим количеством отправлений. В основном остановлены рейсы между Борго и Хельсинки.

Финские автобусы

В регионе Хельсинки в забастовке принимают участие сотрудники, работающие в субподрядных фирмах HSL (Helsinki Region Transport) Управления общественного транспорта (Helsinki Bussiliikenne, Nobina, Pohjolan liikenne и Savonlinja). На фоне митинга в столичном регионе свыше 90% водителей не вышли на работу.

Во втором по значимости городе Финляндии — Тампере — забастовка затрагивает услуги регионального управления общественного транспорта Nysse, остановив более половины автобусных маршрутов.

Участники забастовки

Пассажирам в Хельсинки и Тампере рекомендуется обращаться к цифровому планировщику маршрутов для получения самой надежной и актуальной информации о доступности услуг.

А в Турку (город на юго-западном побережье Финляндии) забастовка повлияет на услуги регионального управления общественного транспорта города Föli. Последствия демонстрации также ощутили на себе такое города, как в Йоэнсуу, Ювяскюля, Котке, Куопио, Лахти и Оулу.

По данным финской общественной телерадиовещательной компании, Nobina (один из крупнейших поставщиков услуг для HSL), подсчитал, что во время забастовки он сможет предоставлять не более четверти своих обычных услуг.

Кроме того, из-за действий активистов некоторым учащимся труднее добраться до школы. В школах Ист-Ниленда существует практика, согласно которой опекуны несут ответственность за то, чтобы дети и молодежь могли попасть в школу во время забастовки.

В понедельник, 6 марта, к забастовке присоединятся водители метро, трамваев и поездов. Таким образом, забастовка может нарушить железнодорожное сообщение по всей стране, в том числе пригородное железнодорожное сообщение в столичном регионе.

Пассажиры садятся в автобус

Финляндия сталкивается с перспективами расширения забастовок рабочих, поскольку остановка работы в портах уже идет третью неделю. 15 февраля докеры и портовые служащие уволились с работы, требуя повышения заработной платы в соответствии с инфляцией, а также изменениями в правилах работы.

AKT, профсоюз транспортников Финляндии, отклонил два предложения Ассоциации портовых операторов страны, сославшись на недостаточное повышение заработной платы. Финские СМИ предполагают, что профсоюз добивается прибавок, сопоставимых с теми, которые были достигнуты в Германии во время забастовок 2022 года. Тогда немецкие портовые рабочие получили примерно 8,5% прибавки за два года.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram | Instagram | ВК | TikTok | OK | Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59