«Шахтер» проиграл полуфинальную серию и выбыл из Кубка Президента

Шахтер

Отступать «Шахтеру» было некуда — три поражения подряд в полуфинальной серии Кубка Президента по хоккею поставили команду на грань катастрофы.

Еще одна неудача подвела бы черту под долгим сезоном, а, кроме того, внесла бы «горняков» в малопочетный список чемпионов «регулярки», которые не смогли пробиться в решающий раунд. В таковых, кстати, с 2002 года, ходит «Гомель».

Главный тренер «Шахтера» Ярослав Чуприс посчитал, что последняя «баранка» была не по делу и тем обиднее, что не удалось сравнять счет. «Но все это ерунда. Мы едем домой, забираем свою игру и возвращаемся в Жлобин. Настроение рабочее, боевое. Не вижу смысла умирать, мы должны биться дальше, уверенно. Выбирались и по играм из тяжелых ситуаций, вылезем и в этой серии», — такими словами мотивировал он подопечных.

Но к исходу 21-й минуты солигорчане оказались в тяжелом положении: жлобинчане забросили две шайбы, одна из которых оказалась при игре в большинстве. Согласитесь, серьезный удар. И как же здорово хозяева проявили себя! Прошло чуть больше трех минут, а цифры на табло сравнялись. Отличились хоккеисты первого звена Сушко и Шалагин. А вот дальше сплошняком пошли удаления: команды набрали 12 минут штрафа. Восемь пришлись на долю солигорчан.

Старт третьего периода вышел ударным: за семь минут соперники четыре раза добились успеха. Увы, три точных броска пришлись на хоккеистов из Гомельской области. Вскоре наша команда получила буллит, но вратарь спас.

ШАХТЕР — МЕТАЛЛУРГ — 3:5 (0:1, 2:1, 1:3)

СОЛИГОРСК. 3 апреля. Спортивно-зрелищный комплекс.

ШАХТЕР: Аранкулов (Снытко); Сушко — Желдаков, Шалагин — Развадовский — Стефанович; Сазанович — Кузьмин, Малиновский — Пышкайло — А.Гимбатов; Геращенко — К.Ярута, Галушкин — М.Гимбатов — Демков; Котеловский — Липский, Веренич — М.Ярута — Демченко.

ШАЙБЫ: 0:1 — 19:56 Угольников (Михнов, Кузнецов, ГБ). 0:2 — 20:38 Кузнецов (Мастрюков, Пинчук). 1:2 — 23:20 Сушко (Веренич). 2:2 — 23:55 Шалагин (Развадовский). 2:3 — 42:55 Михнов (Угольников). 2:4 — 44:11 Кузнецов. 3:4 — 46:54 Шалагин (Демченко, Пышкайло, ГБ). 3:5 — 47:00 Пинчук (Кузнецов).

Итог серии — 1:4.