Меню
Голас Любаншчыны

«Он отравил питьевую воду»! Вилейчанин пожаловался на соседа, который занимается разведением скота

Турчин прием Вилейка
Фото: Вячеслав Цуранов

Сегодня, 3 мая, председатель Минского облисполкома Александр Турчин проводит прием граждан в Вилейке. Возможностью задать гвопрос лично воспользовались более 24 человек, в том числе житель райцентра Валерий Самаль.

Турчин прием Вилейка

— У меня есть дом в деревне Грицуки. С расположением постройки проблем нет, а вот с соседом не повезло. Он держит большое количество скота: 10 голов КРС, плюс свиньи, птица. Но дело в том, что соседская хозпостройка находится в водоохранной зоне, и к тому же на грунтовых вода. Мы даже не говорим о запахе: да, он неприятный, но основная беда — экология!

Турчин прием Вилейка

По словам мужчины, местные колодцы питаются от грунтовых вод:

— Я уже отдавал воду на пробу: результаты показали, что она не пригодна для питья. Сосед отравил воду! Людям некуда деваться: они делают скважины на своих участках. Некоторые привозят воду для питья из Вилейки.

Турчин прием Вилейка

Попытки договориться с соседом, уверяет Валерий Степанович, результата не принесли.

Турчин прием Вилейка

— Проблема ведь не только в запахах и загрязнении грунтовых вод. Забой скота должен производиться в специально оборудованных предприятиях. А сосед на улице бычка зарезал: когда сделали ему замечание, он в роще стал бить животных. Я вызвал милицию, он мне в ответ угрожает.

— Надо дать комплексное поручение районным службам: пусть проверят, где сосед заявителя берет этот скот, где корма закупает, как производит забой, — категоричен Александр Турчин. — Может, он и добросовестный человек, но в таких ситуациях у нас всегда возникает много проблем. В целом фермы, которые занимаются животноводством, должны быть под нашим контролем. И обязательно — соблюдение природоохранного законодательства.

Турчин прием Вилейка
Турчин прием Вилейка
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59