Меню
Голас Любаншчыны

В Борисове открывается кадетское училище. Узнали, что нужно для поступления

главная
Фото: архив МП

Еще одно кадетское училище появится в Минской области. Оно разместится в городе Борисове, в здании Староборисовской школы-интерната. Как попасть в новое учреждение, узнал корреспондент «Минской правды».

Идея создания второго по счету кадетского училища в Минской области возникла у губернатора Александра Турчина. Дело том, что кадетское училище в Слуцке пользуется популярностью у ребят. Так почему бы не открыть похожее. Выбор региона пал на Борисовский. Оно и логично. Ни в одном городе области нет такого количества воинских частей, на базе которых ребята и смогут в итоге практиковаться. Планируется, что шефами Борисовского кадетского училища станут воинские части и подразделения 72 Объединенного учебного центра.

кадеты

— Уже начат набор. Принимаем в 8, 9, 10 классы ребят из всей области, — уточняет начальник управления по образованию Борисовского райисполкома Ирина Садовская. — Училище разместиться в здании Староборисовской школы-интерната.

Специалист подчеркнула, что кроме предметов общеобразовательного курса, гражданско-патриотического воспитания — кадеты будут проходить подготовку на базе 72 ОУЦ:

— Применят на практике знания по тактической, инженерной, огневой подготовкам. Подержат в руках и даже осуществят стрельбу из оружия. На практике ознакомятся с механизмами и мероприятиями радиационной, химической и биологической защиты. Пройдут занятия по военной топографии, огневой и медицинской подготовкам. Кроме этого, погрузившись в атмосферу жизни воинской части, отведав солдатской каши — получат хороший профориентационный урок. И когда придет пора выбирать профессию — без колебаний решат продолжить обучение в Военной Академии.

Что нужно для поступления?

Прием документов проходит в Староборисовской школе-интернате с 1 июня по 15 июня. Ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00 до 16.00. Изучаемый язык: английский. Документы для приемной комиссии: заявление, паспорт (либо свидетельство о рождении), ведомость годовых отметок за последний год обучения с выведенным средним баллом (округленным до десятых долей числа) за подписью руководителя, медицинская справка о состоянии здоровья кандидата, свидетельство об общем базовом образовании (для девятиклассников), характеристика на кандидата, фото 3*4 (без головного убора). Документы, подтверждающие льготы (если есть).

Психологический отбор и проверка уровня физической подготовленности, вступительные испытания проходят с 20 по 30 июня (согласно графику).

кадеты

Уровень физической подготовленности предусматривает следующие виды тестов: челночный бег 4*9; прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине (юноши), подъем туловища (девушки); наклоны вперед; бег 30 метров; бег 100 м.

Кандидаты сдают два экзамена: математика и русский язык (либо белорусский язык). Положительными считаются отметки не ниже 3 баллов.

Начало вступительных испытаний с 10.00. Регистрация в день испытаний с 9.00 до 9.40. При зачислении проводится раздельный конкурс для девушек и юношей.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59