Меню
Голас Любаншчыны

Преступлений с несовершеннолетними за 10 лет стало в 28 раз больше

дети насилие

В МВД прошла пресс-конференция, где рассказали, какие действуют в Беларуси меры по противодействию педофилии.

Осужденных по преступлениям с несовершеннолетними стало больше

Заместитель Генерального прокурора Алексей Стук рассказал, что количество осужденных в 2022 году по сравнению с 2021-м увеличилось более, чем в 2 раза:

«В 2022 году в сравнении с 2021 годом количество осужденных за изнасилования с отягчающими признаками в отношении несовершеннолетних и малолетних детей (чч.2 и 3 ст.166 Уголовного кодекса) увеличилось более, чем в 2 раза (с 21 лиц до 48), насильственные действия сексуального характера (чч.2 и 3 ст.167 Уголовного кодекса) — в полтора раза (с 79 до 117 лиц).

За развратные действия в 2021 году было осуждено 20 лиц, в 2022 году — уже 50, жертвами стали 388 лиц».

Педофилы охотятся за детьми из неблагополучных семей

Проверка, которую проводила прокуратура в 2022 году выявила, что подвергавшиеся насилию дети часто находятся в неблагоприятных условиях.

«На момент совершения преступлений 104 ребенка находились в социально опасном положении, 19 ранее признавались нуждающимися в государственной защите. После выявления преступных действий к указанным категориям отнесено еще 72 несовершеннолетних, в отношении 8 из них родители лишены родительских прав», — сказал заместитель Генерального прокурора Алексей Стук.

По итогам проверок прокурорами к дисциплинарной ответственности привлечено 2,8 тысячи должностных лиц.

— Педофилы ищут детей, страдающих от нехватки внимания, тех, кому не с кем поговорить или желающих узнать подробности о запрещенных темах, в том числе сексуальных. Для построения общения преступнику необходимо понять ход мыслей жертвы. Они способны умело манипулировать эмоциями ребенка, вычисляют, в ком он нуждается: в друге, советчике, или ему нужна забота и ласка, — заявил заместитель министра внутренних дел — начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич.

За детьми в интернете будет вводиться государственный контроль

«По предложению Генеральной прокуратуры прорабатывается вопрос о внедрении системы государственного контроля за пребыванием детей в сети Интернет.

Как вариант, это может быть ограничение времени нахождения детей в сети Интернет, применение возможностей искусственного интеллекта для ограничения доступа к различным ресурсам», — сообщил Алексей Стук.

Выявленных преступлений на почве педофилии стало больше в 28 раз

«Если в 2012 году было 38 таких преступлений, то в прошлом году их выявлено 1089. Рост более чем в 28 раз», — рассказал Геннадий Казакевич.

Работает сайт помощи подросткам, детям, педагогам

«Мы разработали и внедрили Интернет-ресурс kids.pomogut.by, где специалисты доступно для любой аудитории (дети всех возрастов, родители, педагоги) смоделировали и описали ситуации по безопасному нахождению детей в Интернете. На сайте имеется онлайн-консультирование, а также телефон горячей линии. В настоящее время активно прорабатывается вопрос по его продвижению с участием заинтересованных», — отметил Геннадий Казакевич.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59