Голас Любаншчыны

Силачи из Марьиной Горки собрали медальный урожай в «Урожае»

Традиционный Кубок защитника по гиревому спорту в этом году принимал ФОК «Урожай» в агрогородке Сеница.

Сколько раз смотрел подобные соревнования, а все равно не перестаю восхищаться силой этих людей. Нынче в Сеницу съехались лучшие отечественные мастера этого вида, включая легендарного Вячеслава Хоронеко.

Победители определялись в разных категориях. Трижды на высшую ступень пьедестала почета поднимались атлеты из Марьиной Горки. Похоже, именно в этом городе Минщины живут самые сильные люди региона.

В полумарафоне за 30 минут Валерий Луговой поднял 568 раз 24-килограмовую гирю. Знаете, сколько всего кг? 13632!

В четвертьмарафоне (15 минут) в категории U-18 не было равных Дмитрию Ходочинскому (5520 кг), а Сергей Марченко в 50+ (вот уж точно говорят, что года не беда) победил с результатом 7560 кг.

Вячеслав Хоронеко

Там, где есть Хоронеко, всегда жди рекорда. В суперспринте с гирей 32 кг лежа он поднял ее левой рукой 23 раза за 29 секунд! Не хотите попробовать?

Эти соревнования стали репетицией перед стартующим 18 марта в Минске чемпионатом мира по силовым видам спорта Золотой тигр, который, кстати, впервые за 17 лет примет столица Беларуси.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен