Меню
Голас Любаншчыны

Почему без температуры не дают больничный, и что делать с затянувшимся кашлем

Фото: из архива «Минской правды» и открытых источников

Заболеть сезонной болезнью может каждый. Частенько в этом случае мы пьем чай с лимоном, кутаемся в шарфы, заедаем вирус таблетками. Однако, как оказалось, далеко не все понимают, что такое ОРВИ. Сколько же мифов и легенд развелось вокруг этой загадочной аббревиатуры! Давайте разбираться.

ОРВИ — общий термин для обозначения клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний дыхательных путей и легких, вызываемых вирусами, тропными к мерцательному эпителию дыхательных путей.

Звучит определение довольно глобально. Зачастую люди, не разбирающиеся в медицине, относят туда же заболевания, которые имеют схожие симптомы, но не являются ОРВИ, и наоборот.

Во время пандемии коронавируса в народе даже ходили слухи о том, что якобы врачи «вместо коронавируса ставили пациентам диагноз ОРВИ, чтобы не портить статистику».

— Начать стоит с того, что ОРВИ — это обширная группа вирусов, в которую входит, например, аденовирусы, риновирусы, грипп и тот же коронавирус и т.д. — рассказывает заместитель главного государственного санитарного врача Минской области Ирина Миланович. — То, что люди обвиняли медиков в занижении статистики по коронавирусу, действительно ничем не подкрепленный миф.

Ирина Миланович

Диагноз ставит врач в первую очередь с помощью оценки наличия специфических симптомов вируса и с помощью лабораторных исследований. За 2022-й мы выявляли различные вирусы, но, что стоит отметить, коронавируса среди них было существенно меньше, чем в самом начале пандемии. В Минской области это вообще единичные случаи. Сейчас клиническая картина схожа с типичной сезонной заболеваемостью. В большинстве выявляется вирус гриппа, который, что удивительно, практически не регистрировался во время пандемии. На тот момент коронавирус занял его природную нишу.

К слову, объясняется такой феномен тем, что по своей тяжести и симптоматике коронавирус сравнялся с сезонными болезнями, что позволило гриппу вновь вернуть своеобразное лидерство.

Как и ожидалось, коронавирус мутировал до такого состояния, что стал неотъемлемой частью ОРВИ, встречающейся повсеместно. Он стал тем заболеванием, которое вызывает сезонный подъем.

Вирусы не боятся мороза. При нулевой температуре вирус может существовать до месяца. Именно поэтому на период весенней оттепели часто приходятся вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Еще один распространенный миф — не имея температуры, нельзя получить больничный. На самом деле, это далеко не так. Ирина Миланович объясняет, что решение о выдаче листка недееспособности каждый врач принимает исходя из индивидуальной клинической картины пациента. Есть случаи, когда у человека вовсе не бывает повышенной температуры (особенность организма). Но такой человек также является заразным для окружающих. Каждый вирус имеет свои свойства, которые определяют меру его заразности. Тот же коронавирус в самом начале имел очень высокий процент заразности даже в малых дозах. Сейчас картина изменилась, у людей выработался коллективный иммунитет, поэтому для заражения нужна гораздо большая доза.

— Большинство граждан уже встречались с вирусом, еще большее количество сделало прививки. Вот, например, в Минской области сейчас заканчивается кампания по бустерной вакцинации. — подтверждает врач. — Более 94% привитых уже получили поддерживающую вакцину, что существенно повлияло на снижение уровня заболеваемости.

Нормально ли, что родители ведут детей в детский сад или школу при «остаточном» кашле, насморке и т.д., подкрепляя это словами: «У нас нет температуры, а значит мы не заразны». Может ли воспитатель/учитель не принять ребенка и отправить долечиваться до полного выздоровления домой?

— Решение о допуске принимает лечащий врач. Остаточный кашель — это такое проявление, которое может продолжаться от двух недель до месяца. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Однако, если ребенок проявляет яркие признаки ОРВИ, то есть такое понятие как «внутренний фильтр». Воспитатель или учитель оценивают состояние ребенка и, в случае необходимости, отправляют несовершеннолетнего домой, в медпункт к школьной медсестре и принимают решение об отстранении. Сейчас есть возможность до 5 дней не водить ребенка в школу, по желанию родителей, без справки. Во время проверки учреждений образования специалисты центра гигиены и эпидемиологии обращают внимание на посещаемость занятий. Выясняют причины, чтобы решить, вводить карантин или нет. К слову, в 2022-м ни одну школу не закрыли на карантин, ввиду умеренного количества заболевших.

Вирус погибает под воздействием обычного мыла, а также температуры выше 70-80°С. Поэтому мытье рук и регулярная стирка одежды являются эффективными средствами профилактики.

Однако осенне-зимний период — это то время, когда заболеть можно не только всевозможными вирусами, но и банальной простудой. В народе принято путать грипп и простуду, хотя это абсолютно разные заболевания, вызванные разными причинами.

— По большому счету, такого термина, как «простуда», в медицине не существует в принципе. — говорит Ирина Миланович. — Правильнее использовать слово «переохлаждение». Конечно, человек в таком случае испытывает озноб, появляется насморк, першение в горле, ослабевает иммунитет. И вот уже на этом этапе, если присоединится определенного рода вирус, то организм из-за слабого иммунитета заболевает гриппом. Но нельзя утверждать, что грипп — это следствие переохлаждения. Простуда может быть вызвана бактериями, а грипп — это вирус. Эти заболевания имеют разную природу происхождения, но могут сочетаться между собой при подходящих условиях.

Работает ли подход «выпью антибиотик и все пройдет»? Может, к врачу идти не надо вовсе?

— К счастью, в Беларуси принято решение просто так антибиотики не продавать. В аптеках доступен только крайне узкий спектр безрецептурных антибиотиков. Потому что бесконтрольный прием такого рода препаратов приводит к тому, что у микроорганизма вырабатывается к ним устойчивость. Если принимать антибиотики без назначения врача, то это только усугубит течение болезни. И в том случае, когда пациенту действительно понадобятся антибиотики, они не принесут должного эффекта, потому что микроорганизмы, вызвавшие заболевание, адаптируются и станут устойчивы к лечению. Самостоятельный прием антибиотиков запрещен. Врач назначает их только с учетом клинических и лабораторных исследований, в которых имеются определенные сочетания показателей, которые и дают информацию о том, какой антибиотик в данном случае нужен. Например, при вирусной инфекции антибиотик вообще бесполезен. Он нужен для лечения бактериальных инфекций. Антибиотик рассчитан на разрушение клеточной оболочки бактерий. Если вы примете антибиотик при вирусной инфекции, то просто уничтожите собственную полезную микрофлору и усугубите течение болезни. Поэтому к врачу в любом случае идти надо.

Вирусы прекрасно себя чувствуют себя в среде с температурой 36,6-37,5°С. Принимать жаропонижающие рекомендуют только в случае, если температура поднимается выше 38,5-39 °С

А надо ли прививаться от гриппа, учитывая, что регулярно появляются новые штаммы вирусов, от которых инъекция не спасет?

— Насчет новых штаммов. Многие люди не знают, но наукой ежегодно вносятся изменения в составы вакцин от гриппа, с учетом появления новых штаммов и с циркуляцией изменений в вирусе. С учетом того, что вирус изменчив, прививаться надо раз в год в период с сентября по ноябрь, так как в это время отсутствует подъем заболеваемости.

Завершая наш разговор, Ирина Миланович желает всем крепкого здоровья, беречь себя, делать вовремя прививки и не болеть.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59