Меню
Голас Любаншчыны

«Денег на букеты не жалеют, потому что любят». Что происходит в канун 8 марта в Вилейке

Фото: автора

В Вилейке хоть и покупают цветы накануне Международного женского дня, зато дарят в праздник.

Цветочная торговля 7 марта рассыпалась пятачками в разных микрорайонах Вилейки. Торгуют в основном тюльпанами. Самая массовая торговля идет в центре, но покупателей пока немного, рассказывает нам продавец.

— В этом плане у Вилейки своя особенность — мужчины активно скупают цветы почему-то именно 8 Марта утром. В основном берут тюльпаны. Я и сама их люблю, однажды выращивала, — добавляет продавец Любомира. Ее помощник сегодня — муж Владимир. Решил устроить жене приятность прямо на рабочем месте — букет тюльпанов от души.

Цены на первые весенние цветы в этом году на уровне прошлого — 3 рубля, хотя в закупке и подорожали. В среднем, рассказали нам — 1,25-1,30 рубля. Хоть праздник и позволяет оперативно заработать, продавцы называют «хлеб» нелегким.

— Заработает тот, кто выращивает сам. Хотя и в этом деле непросто — нынешняя зима подкинула хлопот, цветы росли не так активно, как хотелось бы, они боятся холода, а на солнце резко распускаются, считай, неликвид, — уточняют продавцы.

Возле коробок с тюльпанами крутится мужчина. Перебрав тюльпаны всех цветов радуги, останавливается на розовых. Собирается радовать жену, но завтра. А пока букет спрячет.

— Мы разное слышали — одни в машине оставляют, другие уносят к соседу, который не женат, а третьи — в подвал, — сказал кто-то из продавцов. Услышав нехитрую «схему», очередь не сдерживает смех. Вдогонку мужчина в пальто приценивается, а потом заявляет, что женщин у него много, и «одна лучше другой», поэтому брать придется много.

А тем временем в цветочном павильоне выстраивается очередь. Михаил берет букет из разноцветных тюльпанов. Говорит, жену порадует сегодня.

— А завтра? — спрашиваем.

— А завтра придется вручить подарок, — сказали нам. Продавцы добавляют, что мужчины на цветы денег не жалеют.

— И по 150 рублей отдают. Нет, не провинились, просто любят. И тещам покупают, они другой раз в приоритете, спрашивают, чем порадовать «маму». В общем, молодцы. Мой меня тоже любит, — сказала продавец Инесса.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59