Меню
Голас Любаншчыны

«Мыслитель» с перверсиями: как Валерий Цепкало использовал студентов?

Суд
Фото: автора
Видео: автора

В Минский областной суд по уголовному делу в отношении экс-кандидата в президента Валерия Цепкало 9 и 10 марта будут приглашены свидетели. А пока, 7 марта, гособвинитель заканчивает оглашение письменных материалов последних 10 томов.

Суд

Ожидается, что свидетельские показания дадут студенты МГЛУ, которых в своих корыстных целях во время производственной практики использовал «мыслитель» с перверсиями Цепкало.

Суд

Напомним, крупнейшая IT-компания Беларуси на тот момент EPAM Systems, которую возглавляет Аркадий Добкин, по инициативе ПВТ открыла в 2013 году учебную лабораторию в нетехническом вузе страны. Здесь студенты изучали введение в функциональное тестирование, бизнес-анализ, project management, а также другие дисциплины.

Есть мнение, что проект Prabook.com делали в том числе силами студентов. А Валерий Цепкало неэтично использовал свое служебное положение, будучи главой ПВТ, для создания собственного частного проекта. Недаром он отказался отвечать на неудобный вопрос на эту тему в СМИ.

После ухода с поста руководителя ПВТ 2 марта 2017 года у Валерия Цепкало было несколько источников дохода. В частности, консультации правительств Азербайджана, Грузии, Узбекистана по созданию инновационных инфраструктур. Он также консультировал одну американскую компанию и выступал консультантом ПРООН в области электронного правительства.

Зато уже в мае 2020 года портал dev.by написал о том, что Валерий Цепкало пробовал отредактировать статьи о себе в русскоязычной Википедии с целью вырезать из текста критику, информацию о проекте Prabook, продаже частного дома за Национальной библиотекой, который строил один из подрядчиков, участвовавших в застройке ПВТ. Также технократ пытался оказать давление на журналистов и уменьшить число упоминаний о связях с Александром Лукашенко.

К слову, в 2020 году Президент Беларуси прямо обвинил Аркадия Добкина в «финансировании протестов», охвативших Беларусь после подведения итогов выборов. С этого момента сотрудников EPAM стали релоцировать в другие страны — Узбекистан, Армению и Грузию, более важных работников — в Канаду. Ничего удивительного, ведь уже давно EPAM базируется в США.

Суд

Зельцер как пример

В этой связи хочется вспомнить историю с программистом Андреем Зельцером. Экс-руководитель ПВТ оставил публичный отклик на перестрелку по ул. Якубовского в Минске 28 сентября 2021 года, в результате которой был смертельно ранен офицер КГБ Дмитрий Федосюк и убит нападавший 31-летний сотрудник EPAM System.

«Находящийся за пределами Беларуси В. Цепкало 29 сентября этого года разместил в интернете видеозапись, в которой назвал убийство сотрудника КГБ „примером того, как надо бороться“ для всех жителей Республики Беларусь, публично призвал к вооруженному захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя, а также совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь», — сказано в сообщении Следственного комитета.

За это видео Валерию Цепкало предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 361 Уголовного Кодекса — призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. Данное уголовное дело соединено производством с делом о коррупции, фигурантом которого также является Цепкало, и т.д.

Суд

Особую враждебную тональность задает само название видеофайла с обращением Валерия Цепкало — «Вина за каждую смерть на Лукашенко. Украв закон, он не оставил белорусам выбора». К числу его высказываний с прагмасемантикой относятся: «Он оказал вооруженное сопротивление бандитам, которые пытались вломиться в его квартиру». Опять же, приведем еще одну красноречивую цитату по данному видеоряду: «…Андрей защищал свою семью, и вы должны защищаться».

В представленной к исследованию видеозаписи содержатся высказывания, в которых негативно оценивается Президент Республики Беларусь. К числу таковых относится: «С организованной преступной группировкой, которую возглавляет самопровозглашенный правитель». Прагмасмысловой потенциал данного высказывания направлен на дискредитацию, очернение и публичное оскорбление законно избранного главы государства, но и белорусской власти в целом. В данном оскорблении через негативную характеристику деятельности белорусского лидера Цепкало указывает на то, что вся власть представляет собой организованную преступную группировку, в которой Лукашенко, якобы выполняет функцию лидера.

— По форме и прагмасмысловому содержанию текст можно отнести к продуктам конфликтного, деструктивного, агитационно-пропагандистского дискурса, целью которого является дискредитация, очернение и оскорбление Президента Республики Беларусь, белорусской власти и ее представителей, сотрудников правоохранительных органов и правоохранительной системы в целом. В тексте видеообращения Валерия Цепкало содержатся также призывы к оказанию сопротивления правоохранителям, вооруженной борьбе с действующей властью и совершению вредоносных насильственных действий, аналогичных действиям Зельцера, — зачитал прокурор.

По его словам, все призывы, содержащиеся в тексте Цепкало, являются экстремистскими, поскольку они программируют адресантов речевого воздействия на совершение насильственных действий с применением оружия в отношении представителей власти в лице сотрудников правоохранительных органов, которых автор видеообращения оскорбительно называет бандитами. Экстремистскими по своей сути также являются оправдания и позитивные обоснования поступка Андрея Зельцера, который «в одиночку оказал вооруженное сопротивление правоохранителям».

Вся конфликтно-провокативная тональность текста Цепкало направленная на дискредитацию сотрудников КГБ, сигнализирует, что авторские симпатии находятся на стороне преступника, застрелившего офицера, а не на стороне белорусских спецслужб, которые действуя в рамках законных своих обязанностей участвовали в оперативном мероприятии по отработке места, где могли находится лица, причастные к террористической деятельности.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

суд Тихановская
Суд
Суд
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59