Минское «Динамо» проиграло московскому и оказалось на грани поражения в серии

Как же хотелось 8 марта хоккеистам минского «Динамо» своих болельщиц, которых на трибунах «Минск-Арены» собирается, наверное, не меньше, чем мужчин. Но ведь того же желали и московские одноклубники, естественно, с уклоном на российских поклонниц хоккея.

ОТДАТЬ ЭНЕРГИЮ!

В четвертом по счету матче первого раунда Кубка Гагарина счет серии мог сравняться, или россияне уехали бы домой с девяностопроцентной гарантией будущей победы. Было понятно без долгих объяснений, что всех нас ждет битва на льду. И вот какое проникновенное обращение к своим болельщикам появилось в телеграм-канал нашего клуба:

— Вы, те, кто поддерживает нашу команду с начала и до конца. Вы имеете невероятную энергию. Передавая ее нашей команде, вы придаете ей силу, дающую запредельную мотивацию и неиссякаемую мощность для достижения высоких целей. Старинная легенда о невероятной внутренней силе белорусов вновь объединяет тысячи людей на «Минск-Арене»! Пришло время отдать свою энергию команде!

хоккей
хоккей

Болельщики и так бы отдали ее всю без остатка, но такие слова добавили градуса и в без того раскленный котел игры. То, что трибуны готовят что-то невероятное, было уже понятно после предыдущего матча, который наша команда выиграла в прекрасном стиле. И когда на улице сотрудники ДПС через громкоговоритель поздравили всех с победой, люди просто взорвались криками. И нынче на арену шли, как на праздник. Билеты были давно проданы, некоторые бегали в поисках, а вдруг кто-то не сможет прийти и придет их продать возле входа. У одного из таких искателей заветного квитка в руках была табличка с надписью: «Куплю билет за любые деньги!».

хоккей
хоккей

— Как не пойти?! Сегодня мы все должны быть с командой! Это даже не обсуждается, — волновался парень из Гомеля. — Я и моя жена специально приехали сюда, чтобы помочь ребятам, мы их любим и переживаем, как за родных. Голоса точно сорвем, но и ладно! Вы только выиграйте!

— Такой сумасшедшей поддержки, наверное, нет ни у одной команды в КХЛ, — сказал наш форвард Меркли. — У меня всегда мурашки по коже, когда они болеют. А арена вся поет после матча… Это что-то невероятное.

Даже больше! Какое яркое световое шоу дали организаторы! Арена была вся в огнях.

хоккей
хоккей

ПОНИМАЕМ, БУДЕТ ТРУДНО

То, что москвичи будут всеми силами вытягивать серию на (3:1), прекрасно понимали и наши тренер и игроки.

— Понимаем, с кем играем. Дисциплина на первом месте в плей-офф. Это важная вещь. Хорошо, что ребята держали себя в руках. Понятно, что проигрывать никто не хочет, эмоции зашкаливают, — сказал Дмитрий Квартальнов. — Также должны сыграть и 8 марта.

И, наверное, впервые в этом сезоне не стал тасовать состав.

хоккей
хоккей

ВТОРОЙ РАЗ 0:0

Речь о стартовом периоде, в котором счет так и не был открыт. Подобное имело место быть в начальном отрезке второго матча серии в Москве. При этом игра не была скучной, скорее, на хоккеистов сказывалось сильное напряжение, ведь каждая ошибка могла стать роковой.

хоккей
хоккей

НАКОНЕЦ-ТО ЭНАС

Вторая треть матча принесла промежуточную викторию хозяевам. Это давно не забивавший Энас реализовал большинство. Шла 29-я минута матча. В концовке набедокурил Энас, зачем-то нарушивший правила в чужой зоне. К счастью, обошлось. А на последней минуте едва не забросили наши.

хоккей
хоккей
хоккей

УТРАТИЛИ ДИСЦИПЛИНУ

В начале третьего периода москвичи сравняли счет. Мороз в атакующем порыве попал клюшкой почти в маску чужому вратарю. И через 12 секунд бывший минчанин Пакетт восстановил паритет. Москвичи начали было давить, но Хэмилтон успокоил их голом. Всего через 33 секунды. Увы, ничему не научило нас, что не надо удаляться. Опять Пакетт добился успеха. В общем, вновь утратили дисциплину, что уже было во втором матче серии.

хоккей
хоккей
хоккей

УВЫ, ПРОИГРАЛИ…

Овертайм, до первой заброшенной шайбы. Команды действовали осторожно. А потом неразбериха у ворот и гол от нашего злого гения Римашевского.

КУБОК ГАГАРИНА

Первый раунд

ДИНАМО (Минск) — ДИНАМО (Москва) — 2:3 (ОТ) (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)

МИНСК. 8 марта. «Минск-Арена».

ДИНАМО (Минск): Колосов (Фергюсон); Коробов – Хэмилтон, А.Волков – Фриц – Энас; Керран (А) – Калдис, Горбунов (А) – Основин – Мороз; Шинкевич – Денисов, Сотишвили – Стась (К) – Меркли; Ковгореня – Пышкайло – Кузнецов; Сушко, Липский.

ШАЙБЫ: 1:0 — 28:36 Энас (Стась, Фриц, ГБ). 1:1 — 44:21 Пакетт (Гусев, Менелл, ГБ). 2:1 — 44:54 Хэмилтон (Энас, Фриц). 2:2 — 49:44 Пакетт (Уэл, ГБ). 2:3 — 64:52 Римашевский (Ильенко).

Счет в серии — 1:3.

10 мартаДинамо (Москва) — Динамо (Минск) («ВТБ-Арена», 17:00).