«Торпедо-БелАЗ» по пенальти обыграло «Шахтер» и вышло в полуфинал Кубка Беларуси

При всем уважении к другим четвертьфинальным парам Кубка Беларуси по футболу, приоритет все-таки надо отдать солигорской.

Местный «Шахтер» и «Торпедо-БелАЗ» неделю назад в Жодино выдали драматичный матч, победный мяч в котором хозяева забили на 5-й компенсированной минуты. Солигорчанам предстояло ликвидировать дефицит в один гол, а их оппонентам, соответственно, не упустить нажитое непосильным трудом. После 2:1 оба наставника (Алексей Бага и Дмитрий Молош) утверждали, что все еще только начинается.

Игра началась в спокойном темпе, команды играли плотно, не позволяя развернуться. Первый момент возник на 15-й минуте, когда голкипер гостей Абрамович совладал с ударом Забелина, а атаковавший вторым темпом Плакка пробил мимо цели. Хозяева после этого больше контролировали мяч, так что гол Капленко был по делу. Правда, непонятно, почему жодинцы позабыли про него в момент удара.

Солигорчане празднуют взятие ворот соперника

Гол придал уверенности солигорчанам, и во втором тайме они усилили давление на чужие ворота. И вот уже Забелин пробил выше цели. Жодинцы ответили аналогичным выстрелом Мякиша и на некоторое время перехватили инициативу. Но борьба шла в основном в центре поля. А после того как солигорчанин Зенько получил травму и игра остановилась на довольно продолжительное время, острота вообще исчезла. Чтобы возникнуть вновь на 88-й минуте, когда Абрамович спас свою команду после удара Карпицкого. И почти тут же защитник гостей вынес мяч из пустых ворот, куда его направлял Ковалевич. 1:0, а это значит, что по нынешним правилам, придется играть дополнительное время.

В нем больше шансов забить, на мой взгляд, было у хозяев, но только за перевес в моментах победу не присуждают. Так ничего и не добившись, соперники приступили к испытанию лотереей в виде пенальти.

Три удара оказались точными, но на четвертом на отлично сыграл голкипер жодинцев Абрамович, испортивший попытку солигорского Шевченко. Гости же все свои удары использовали и прошли в полуфинал.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен