Меню
Голас Любаншчыны

Два индонезийских пилота уснули на полчаса во время полета

Самолет

Два пилота авиалиний Batik Air уснули, во время управления самолетом с 157 пассажирами на борту. Об этом свидетельствует опубликованный доклад Нацкомитета по безопасности на транспорте Индонезии, пишут РИА Новости.

Инцидент произошел 25 января, когда пассажирский самолет следовал из Кендари (остров Сулавеси) в Джакарту (остров Ява).

Сообщается, что первый пилот после просьбы отдохнуть передал управление своему напарнику, однако тот тоже заснул. Через несколько минут после зафиксированной передачи управления диспетчер в Джакарте попытался связаться с самолетом, но не получил ответа. Проснувшийся через 28 минут командир авиасудна разбудил коллегу, ответил Джакарте и вернул воздушное судно на правильную траекторию полета.

Затем на связь вышел командир самолета и сообщил, что они двигаются не по заданной траектории. Также он проинформировал, что у судна возникли проблемы с радиосвязью.

Находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа не пострадали. Самолет приземлился в столице без происшествий.

«Мы проведем расследование и проверку ночных перелетов в Индонезии, связанную с управлением рисками усталости в Batik Air и других операторов полетов», — заявила Кристи Энда Мурни, гендиректор департамента воздушного транспорта Минтранса страны.

Отмечается, что обоих пилотов временно отстранили от работы.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59