Меню
Голас Любаншчыны

Что удалось Макрону: создать коалицию, расколоть Европу или приблизить звонок Путину?

Макрон
Фото: из открытых источников, AFP

Широкий резонанс получили слова Макрона о возможности задействования войск государств НАТО на Украине как в среде политического истеблишмента, так и аналитиков всех мастей. Если поначалу натовцы демонстрировали единодушие, выразившееся в неприятии этой идеи, то со временем мнения разделились, что может свидетельствовать о начинающемся расколе не только в стройных рядах альянса, но и в политических элитах некоторых европейских стран.

В качестве примера приведем Польшу, где заявление Макрона восприняли далеко неоднозначно. Так, 27 февраля премьер-министр Дональд Туск сделал свое заявление следующего содержания: «Польша не планирует отправлять свои войска на территорию Украины. Я думаю, что мы не должны сегодня спекулировать о том, возникнут ли обстоятельства, которые могли бы изменить эту позицию».

Дональд Туск, AFP

Но 8 марта министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский высказался совершенно по-другому: «Присутствие сил НАТО на Украине не является немыслимым. Я ценю инициативу президента Эммануэля Макрона…. . Военные из стран НАТО уже на Украине». Последняя фраза Сикорского ничего нового не открыла, поскольку присутствие своих военнослужащих на Украине еще в прошлом году подтвердило министерство обороны Латвии, и совершенно недавно «секреты НАТО» то ли случайно, то ли преднамеренно выдали германский канцлер Шольц и британский премьер Сунак.

По прошествии некоторого времени позицию Туска подтвердил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Подобные разногласия характерны не только для польского политического истеблишмента. Премьер-министр Чехии Петр Фиала со всей определенностью заявил в парламенте, что «никто в Европе не собирается отправлять войска на Украину», но президент страны Петр Павел вовсе не исключил отправку на Украину «учебной миссии», пояснив при этом: «… необходимо с открытой мыслью взвесить все доступные возможности поддержки Киева, а не отвергать их априори».

Премьер-министр Чехии Петр Фиала

С чем же связаны разногласия в политических элитах Чехии и Польши? Скорее всего, с вопросом о том, под чьим руководством будет находиться европейская антироссийская коалиция, готовая к боевым действиям на территории Украины. Премьеры Туск и Фиала считают, что возглавить ее должны американцы, а президент Чехии и глава польского МИДа, что французы. Именно с этой целью Макрон и забрасывал свой «пробный шар», зондируя почву, кто в единой армии ЕС может стать пушечным мясом под руководством Франции, чьи солдаты, к слову, сами воевать на Украине не будут, потому что их поберегут для отстаивания французских интересов где-нибудь в Африке.

Что касается Венгрии и Словакии, то их премьер-министры однозначно заявили, что их вооруженных сил на Украине не будет.

В то же время Литва и Латвия выступили с однозначной поддержкой позиции французского президента, а премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что лидеры государств Запада не должны исключать отправку своих войск на Украину. Надо сказать, что радикально настроенные политики стран Балтии часто транслируют воинственную риторику, но это вовсе не значит, что их государства будут поступать так, как заявляется, ибо они по большому счету ни к чему не готовы и ничего из себя не представляют.

Таким образом, реакция в Европе на заявление Макрона свидетельствует о наличии углубляющегося раскола как внутри НАТО, так и внутри политических элит государств восточной и центральной Европы как в отношении России, так и в отношении украинско-российского конфликта.

Зеленский и Макрон

Раскол по вопросу о предоставлении Украине определенного типа ракет также говорит о том, что антироссийская коалиция для ведения боевых действий на Украине под руководством Франции так и не будет создана, потому что в ЕС ждут, что ее возглавят американцы. В связи с этим вопрос о коалиции зависнет до ноября и может быть вовсе снят с повестки дня с возвращением в Белый дом Дональда Трампа.

А Эммануэль Макрон в очередной раз останется ни с чем, поэтому он сам или его преемник будет вынужден снова звонить Путину.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59