Меню
Голас Любаншчыны

Двух пенсионеров убили из-за долга в Мозырском районе. СК и МВД раскрыли дело по горячим следам

кровать
Фото: СК

Главным следственным управлением расследуется уголовное дело об убийстве семейной пары в Мозырском районе. Их тела в обгоревшем доме обнаружила дочь пенсионерки. Она незамедлительно вызвала милицию, пишет СК.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Осмотрев тела пенсионеров стало понятно, что их смерть носит криминальный характер, а поджог дома — это лишь попытка скрыть следы убийства.

ск

Обстановка в доме поразила жестокостью прибывших следователей. Женщина была сильно избита и как выяснили специалисты УГКСЭ по Гомельской области на момент пожара уже была мертва. У мужчины также на теле обнаружены многочисленные травмы, однако предварительная причина его смерти — отравление угарным газом.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции по подозрению в совершении убийства задержали 35-летнего местного жителя. Фигурант рассказал следователям, что в конце февраля он одолжил у соседки 3000 российских рублей и обещал вернуть в течении трех дней, однако не смог, так как нигде не работал. Постоянные напоминания пенсионерки злили мужчину, на фоне чего 4 марта между ними произошел конфликт, в ходе которого подозреваемый схватил металлический совок и избил им пенсионеров. Когда они перестали подавать признаки жизни, мужчина похитил все деньги, которые находились в доме, а что бы скрыть следы убийства поджег дом и ушел. Понимая, что его будут искать, житель Мозырского района спрятал свою куртку со следами крови, а также сжег похищенный кошелек и окровавленные перчатки.

ск

А сбережения пенсионеров — более 500 рублей в эквиваленте, фигурант потратил на покупку запчастей для автомобиля, алкоголь и продукты.

При изучении личности мужчины установлено, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Следователи главного следственного управления провели проверку показаний на месте с участием подозреваемого, в ходе которой мужчина в деталях рассказал и показал, как убивал пенсионеров.

ск

В настоящее время действия 35-летнего мужчины квалифицированы по ч. 2 ст. 139 (убийство двух заведомо престарелых лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следователи будут ходатайствовать перед прокурором о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59