Меню
Голас Любаншчыны

Купить сушилку нового поколения от лидера на рынке СНГ. Что еще в арсенале «Амкодора-Можа»

ООО «Амкодор-Можа»
Фото: Алёна Дроздовская и из архива предприятия. Вот такие зерноочистительно-сушильные комплексы делают крупчане

Зерноочистительно-сушильные комплексы ООО «Амкодор-Можа» сегодня, наверное, самые лучшие не только в нашей стране, но и за ее пределами. Прорывом последнего года стало создание и установка 300-го комплекса на одном из белорусских предприятий. Сбавлять темпы амкодоровцы не собираются. В планах — расширение производственных площадей, наращивание оборотов и реализация самых невероятных задумок. Каких? Об этом и не только узнали у директора предприятия Андрея Ладовского.

ООО «Амкодор-Можа»
Директор ООО «Амкодор-Можа» Андрей Ладовский

ООО «Амкодор-Можа» — предприятие с 32-летней историей. Сегодня это один из лидеров на рынке СНГ по выпуску зерноочистительно-сушильных комплексов производительностью от 10 до 300 плановых тонн в час, силосов для хранения зерна, оборудования для автоматизации погрузочно-разгрузочных работ и очистки зерна.

«Это один из самых узнаваемых и успешных белорусских брендов». Александр Лукашенко о холдинге «Амкодор».

— Сейчас отмечается тенденция к увеличению продаж именно комплексов большой производительности, — говорит директор ООО «Амкодор-Можа» Андрей Ладовский. — Самая востребованная продукция — зерносушильные комплексы производительностью 100 плановых тонн в час. Аграрии стремятся к наращиванию объемов кукурузы, а с ее сушкой справится только хорошее оборудование. И, как показало время, наши комплексы подтверждают заявленную производительность. Это радует.

ООО «Амкодор-Можа»

На предприятии освоили выпуск зерносушильных комплексов производительностью 150 и даже 200 плановых тонн в час. И это, как оказалось, не предел для амкодоровцев. В прошлом году они побили свой же рекорд и установили 300-й комплекс в Лепельском районе (для филиала ОАО «Витебскагропродукт»), он успешно отработал прошлый сезон.

Двойной апгрейд

Благодаря поддержке государства здесь реализуют проекты, которые конвертируются в валюту и высокую даже по столичным меркам среднюю зарплату. Здесь уверены, что новым этапом для предприятия станет реализация еще одного инвестпроекта по строительству нового производственного корпуса с современным оборудованием. Корпус возводят в Крупках на существующей производственной площадке. Здесь создадут около 60 новых рабочих мест, а предприятие прирастет еще на 10 тысяч «квадратов» производственных площадей. Это позволит значительно увеличить объемы выпуска продукции. Но самое важное — повысится качество и конкурентоспособность.

— Для нас это самый значимый на данный момент проект. Он реализуется под патронатом Минской области и в рамках государственной инвестпрограммы «Один район — один проект». Сейчас строительство на этапе проектирования, уже выбрана подрядная организация, — уточняет руководитель.

От мобильных зерносушилок до портовых элеваторов

Амкодоровцы с энтузиазмом берутся за реализацию самых смелых идей и рассматривают разные перспективные направления развития. В прошлом году на Международной специализированной выставке «БЕЛАГРО-2023» предприятие удивляло своими новыми разработками. Уже сегодня эта техника проходит испытания.

— Речь о конвейерной сушилке производительностью 30 тонн в час. Разработка прошлого года, — говорит директор. — Я не могу сказать, что она лучше шахтной, которую мы сейчас производим. Но есть особенности. К примеру, шахтная не подходит для сушки трав. А вот на конвейерной — легко. Ею уже активно интересуются российские и белорусские покупатели, партнеры с Дальнего Востока. Сейчас эта сушилка проходит испытания на нашем полигоне. Уже есть потенциальные заказчики. По ценовому фактору она выгоднее продукции наших конкурентов.

Если говорить о новых проектах, начали производство еще одной модели. Это мобильная зерносушилка производительностью 10 тонн в час. На предприятии уже изготовили две сушилки.

ООО «Амкодор-Можа»
Новые модели зерносушилок, которые освоили амкодоровцы: конвейерная и мобильная
ООО «Амкодор-Можа»

— К сезону планируем изготовить еще несколько образцов, — отмечает Андрей Ладовский. — Потенциальные покупатели на них уже есть. Активно такой сушилкой интересуются партнеры из Северо-Западного региона России, в частности фермеры.

Задумываются здесь и о производстве портовых элеваторов. И эта тема интересна далеким от моря крупчанам.

— Это серьезный шаг для нас. И тем не менее сейчас думаем над освоением и такого оборудования. Изучили рынок и видим интерес к данной продукции, — добавляет директор.

Кроме того, в планах амкодоровцев представить на выставке «БЕЛАГРО» новые разработки. Одна из них — транспортное оборудование (конвейеры, нории) высокой производительности, которое будет способно перемещать 400 тонн в час.

От Египта до Сибири

География поставок продукции крупских машиностроителей постоянно расширяется. О них хорошо знают не только в Беларуси, но и в России, Казахстане, Сербии, многих других странах.

— По итогам прошлого года основная доля — белорусский рынок, — уточняет Андрей Ладовский. — Кроме того, активно продаем и за пределами нашей страны. Помимо России, сотрудничаем с Казахстаном. Ведутся переговоры с Узбекистаном, Египтом, Зимбабве… Открываем новые регионы, заходим туда с различными предложениями, оборудованием. Потребность есть.

Но основные потребители продукции крупчан за пределами Беларуси — россияне. На территории России предприятие имеет 8 дистрибьюторов. Во всех федеральных регионах созданы их представительства. Одними из самых крупных потребителей продукции амкодоровцев выступают: в Ленинградской области — ООО «ПЗ «Приневское» и ООО «ПЗ «Бугры», в Псковской области — ООО «Тригорское» и ОАО «Палкино», в Брянской области  это ООО «Русское Молоко», на Дальнем Востоке — ООО «Скиф», в Кировской области — ООО «Агрофирма Адышево, входит в холдинг ЗАО «Кировский молочный комбинат» и в Калужской области — ООО «Русский сыр».

— Каждому поставляем оборудование под конкретные требования. В регионах разные подходы к доработке зерна. Расширяем отношения с Уссурийским городским округом и Амурской областью. Там есть большой интерес к сушилкам конвейерного типа. Кроме того, запустили завод в Башкирии, уже заключены первые контракты. Конечно же, расширяем географию поставок и на белорусском рынке. Работаем практически во всех областях. Одни из самых крупных наших заказчиков — ОАО «Смолевичи Бройлер», ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» со всеми своими филиалами, ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», ЗАО «Витебскагропродукт», РУП «Белоруснефть».

Качество продукции крупских машиностроителей позволяет им успешно конкурировать на рынке. Именно качественным показателям уделяется основное внимание, на это нацелен весь коллектив предприятия.

— Наше преимущество — качество и производительность. Если мы заявляем, что наше оборудование сушит 100 тонн в час со снижением влажности от 20 до 14, то будьте уверены: так все и будет. Все свои характеристики подтверждаем на деле, — резюмировал руководитель.

Предприятие ООО «Амкодор-Можа» входит в крупнейший холдинг Беларуси «АМКОДОР». В холдинге выстроена дивизиональная система управления. ООО «Амкодор-Можа» входит в дивизион «Сельскохозяйственные машины». Управляющая компания этого дивизиона — ОАО «АМКОДОР-СЕМАШ», которая расположена в Дзержинске. В дивизионе производятся не только машины и оборудование для послеуборочной обработки и хранения зерна, но и многофункциональные, универсальные прицепы, распределители органических и минеральных удобрений, кормораздатчики, транспортные платформы, бункеры-перегрузчики, почвообрабатывающие агрегаты, посевная техника, камнеуборочные машины и различное навесное оборудование для нужд сельского хозяйства.

Факт:

  • ООО «Амкодор-Можа» выпускает зерноочистительно-сушильные комплексы производительностью от 10 до 300 тонн в час, сушилки зерновые шахтные, воздухонагреватели, работающие на разных видах топлива, вплоть до отходов деревообработки, нории зерновые, конвейеры скребковые, отделения очистки зерна, силосы зерновые для долговременного хранения зерна и многое другое.

ООО «Амкодор-Можа»,

222001, г. Крупки,

ул. Московская, 18

Тел./факс 8 (01796) 26-138

E-mail: ammoja@yandex.by

УНП 600187521

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59