Меню
Голас Любаншчыны

Рисунок школьницы из Слуцка отправили в космос

Александра Синило
Фото: Екатерина Елисеева, Сергей Фисун

11-летняя случчанка Александра Синило, как и тысячи ее ровесниц, увлекается рисованием. Одна из ее картин даже попала на выставку. Правда, увидеть на Земле работу девочки невозможно, ведь ее рисунок… улетел в космос!

— Я всегда любила рисовать. И вот решила записаться на кружок в центр технического и прикладного творчества. В первый же день учительница предложила мне поучаствовать в конкурсе. Когда я узнала, что рисунки надо сделать на космическую тему, сразу согласилась, — рассказывает Александра. — Ведь я с 6 лет интересуюсь космосом: смотрю всякие видео в интернете, художественные фильмы, читаю интересные статьи.

Девочка признается: над сюжетом своей картины думала долго. Не хотелось рисовать что-то стандартное. А однажды представила: что бы увидела сама, если бы полетела в космос? Так и появился рисунок, на котором над земным шаром летит ракета. Конечно, с первым белорусским космонавтом на борту.

Работу Александры Синило оценили высоко. Она попала в число лучших на конкурсе детского рисунка «Славные страницы истории братских многонациональных народов России и Беларуси — Мы вместе», который проводил Центральный военный клинический госпиталь имени П.В. Мандрыка во взаимодействии с государственной корпорацией по космической деятельности «РОСКОСМОС» при поддержке Минобороны России.

Но самое главное — выставку рисунков решили проводить не где-нибудь, а на Международной космической станции!

Александра Синило

— Мне звонит папа и говорит: «Твоя картина летит в космос!». Я подумала, что он так шутит, посмеялась. Когда поняла, что все правда, долго была в шоке. Ведь я мечтаю стать космонавтом, и вот уже первые шаги сделаны! — говорит Александра Синило.

Вместе с рисунком Саши в космос отправились работы еще 11 юных случчан. Пока увидеть их нет возможности, копий картин попросту не делали. Но скоро они вернутся с небес на Землю. И тогда все желающие смогут прикоснуться к «космическому искусству».

А пока рисунок Александры путешествует на околоземной орбите, сама девочка активно следит за новостями о первом белорусском космонавте Марине Василевской.

— Она стала примером для белорусских девочек. Я уверена, что теперь многие мечтают о космических полетах, — рассказывает Александра Синило. — Я внимательно следила за ее первым полетом в космос. Особенно переживала за возвращение на Землю. Ведь во многих фильмах показывают, что у космонавтов часто возникают проблемы. Поэтому была просто счастлива, когда узнала, что полет Марины Василевской прошел отлично.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59