Меню
Голас Любаншчыны

Очередь из более 460 легковушек. Что происходит на границе после закрытия «Бобровников»

Граница автомобили
Фото: из архива МЛЫН.BY, использовано в качестве иллюстрации

Госпогранкомитет Беларуси фиксирует скопление легковых машин на польском направлении. Загружены также пункты пропуска Литвы, в латвийском направлении проезд свободен.

После закрытия сопредельной стороной пункта пропуска «Бобровников» (с белорусской стороны — «Берестовица») нагрузка на другие направления возросла, отмечают в ГПК. В целом, количество фур, ожидающих въезда в ЕС, увеличилось на 20%.

Больше всего автомобилей фиксируется в ПП «Брест» (с польской стороны — «Тересполь»), там скопилось свыше 270 легковушек.

За выходные скопление легковых авто, следующих в ЕС, выросло на 16%.

«Задержки в оформлении фиксировались перед пунктами пропуска «Тересполь» (с белорусской стороны — «Брест») и «Райгардас» (с белорусской стороны — «Привалка»). Сопредельные контрольные службы пропустили на свою территорию 32% и 61% авто от нормы», — говорится в сообщении.

Более 190 легковых автомобилей стоят в очереди на белорусско-литовской границе, более 80 из них в пункте пропуска «Бенякони», более 50 — в «Привалка», свыше 30 — в «Котловка», более 20 — в «Лоша» и свыше 10 легковушек — в «Каменный Лог».

Что с очередями для грузовиков?

В конце прошлого года ситуация на границах была патовой — в пунктах пропуска скапливались тысячи большегрузов, водители стояли в километровых очередях неделями. Вереницы из грузовиков наблюдались даже в Новый год.

По состоянию на 13 февраля наблюдаются очереди на белорусско-литовской границе — своей очереди ожидают 340 большегрузов.

На белорусско-польском направлении стоят всего 20 грузовиков в ПП «Козловичи».

Закрытие «Бобровников»

Напомним, в 9 февраля власти Польши заявили о приостановке работы польского пункта пропуска «Бобровники» с 10 февраля. Такое решение они объяснили «важными интересами государственной безопасности».

Так, после закрытия «Бобровников» в Польшу теперь можно проехать только через ПП «Брест» и «Козловичи», они находятся в Бресте и Брестской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59