Меню
Голас Любаншчыны

Березовый сок: как и где будем собирать

березовый сок
Фото: Анна Галковская и из открытых источников

Хоть весна и не балует погодой, природа, несмотря на снег и мороз, пробуждается, — и скоро наступит время березового сока. В Смолевичском лесхозе к сезону уже готовы. Спросили у главного лесничего Александра Грищени, как правильно собирать целебный напиток.

Главный лесничий Смолевичского лесхоза Александр Грищеня
Главный лесничий Смолевичского лесхоза Александр Грищеня

— При какой температуре можно собирать сок?

—Сокодвижение начинается при плюсовой температуре. Чем она выше, тем быстрее процесс.

— Как правильно выбрать дерево?

— Диаметр растения должен быть не менее 20 см на высоте 1 метр 30 сантиметров от земли.  Выбирают обычно деревья, которые растут на горке. Специалисты говорят, что в соке этих растений больше сухих веществ — он полезнее и насыщеннее.

Стоит также знать, что первый сок более мутный — и не всегда по внешнему виду нравится людям. Хотя есть мнение, что полезных веществ в нем больше.

— Как правильно собирать сок?

— В комлевой части отобранных для заготовки напитка деревьев на высоте 30-50 сантиметров от земли намечают расположение и количество подсочных отверстий в зависимости от диаметра растения. Например, если последний составляет 20-26 сантиметров — отверстие будет одно; 27-34 сантиметра — не более двух; 35-40 сантиметров — не более трех и при диаметре свыше 40 сантиметров — не более четырех отверстий.

Под подготовленные отверстия вставляют желобок, по которому будет стекать сок. А под желобками устанавливают сокосборники — стеклянные или эмалированные емкости, полиэтиленовые мешки. Березовый сок собирают по мере наполнения емкостей, но не реже одного раза в сутки.

К слову, в лесничествах можно купить и уже заготовленный сок. Для его сбора мы используем пакеты из пищевой пленки. Они безопасны, так как плотно привязываются к дереву, что исключает попадание туда посторонней влаги.

Как правильно просверлить канал в дереве?

— Сначала необходимо снять грубую кору стругом или топором без повреждения луба. Затем наметить шилом место для стверления в стволе дерева. Каналы делаем с некоторым уклоном вниз для лучшего стока. Диаметр их — 1 сантиметр, а глубина — 2-3 сантиметра без учета толщины коры.

заготовка сока

— Если я хочу собрать сок в лесу самостоятельно, что для этого нужно?

— Сначала нужно обратиться в лесничество по месту жительства. Специалисты покажут, где можно собирать сок, так как не все деревья подходят для этого. К слову, заготовка для частных лиц бесплатна. Осуществляется она в лесах не ранее, чем за пять лет до наступления возраста рубок, а также на участках для рубок главного и промежуточного пользования.

— Какой штраф ждет частных и юрлиц, а также ИП за нелегальный сбор сока?

—Согласно статье 16.19 КоАП сбор или заготовка грибов, других дикорастущих растений или их частей (плодов, ягод, семян и др.), древесного сока на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, либо проводятся без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним — наказываются штрафом в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до ста, а на юрлицо — до пятисот базовых величин.

— Кто и как это контролирует?

— Используем фотоловушки. Кроме того, рубки с выделенными для сбора сока деревьями регулярно обходит лесная охрана.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59