Меню
Голас Любаншчыны

«Оскар-2023»: все победители главной кинопремии Голливуда

Оскар
Фото: автора

В ночь с 12 на 13 марта в театре «Долби» прошла 95-я премия Американской киноакадемии. Рассказываем, что произошло на церемонии, пока вы с пали и кто забрал заветные статуэтки!

Впервые с 1961 года церемония вручения «Оскара» обошлась без красной ковровой дорожки, зато был ковер оттенка шампанского. «Мы выбрали этот красивый цвет сиены, шафрана, который напоминает закат, потому что это закат перед золотым часом», — пояснили организаторы. Кроме того, церемонию решили провести в крытом помещении, а не под открытым небом, как было ранее.

Ведущим стал один из самых известных американских комиков Джимми Киммел. Для него это уже третий «Оскар» — он вел церемонию в 2017 и 2018 годах.

В начале церемонии Киммел упомянул, что организаторы создали «кризисную команду», задача которой — быстрое и адекватное реагирование на любые непредвиденные инциденты. Это произошло после прошлогоднего скандала с пощечиной Уилла Смита Крису Року. Кстати, самого виновника не было — на церемонию его не допустили. В его отношении действует 10-летний запрет из-за прошлогодней скандальной выходки.

Лидер по количеству статуэток

Все главные награды пророчили фантастическому боевику «Всё везде и сразу» — у ленты целых 11 номинаций. Фильм взял пять наград: за лучший монтаж, лучший оригинальный сценарий, лучшую режиссуру и лучшие актер и актриса второго плана.

На втором месте по числу номинаций — трагикомедия «Банши Инишерина» и военная драма «На Западном фронте без перемен». Они претендуют на 9 наград Киноакадемии.

Но, к слову, это далеко не рекорд. Еще в большем числе категорий были представлены, например, «Ла-Ла Ленд», «Титаник» (по 12 номинаций) или третий «Властелин колец» (13).

Лучший фильм

Картина «Всё, везде и сразу» стала абсолютным победителем премии «Оскар», получив семь статуэток, включая «Лучший фильм».

Трагикомедия также выиграла «Оскар» за лучший монтаж, сыгравшие в фильме Джейми Ли Кёртис и Ке Хюи Куан взяли статуэтки за лучшие роли второго плана, а исполнившую главную роль Мишель Йео назвали лучшей актрисой.

Дэниел Кван и Дэниел Шейнерт — третий в истории дуэт, получивший премию «Оскар» за лучшую режиссуру. Предыдущими были Джером Роббинс и Роберт Уайз в 1962 году за «Вестсайдскую историю» и Итан и Джоэл Коэны в 2008 году за «Старикам тут не место».

Лучшая мужская роль

Брендан Фрейзер забрал «Оскар» за Лучшую мужскую роль. Получая награду актер, еще недавно считавшийся всеми забытым, не сдерживал слез.

И это абсолютно заслуженная победа!

Фрейзер поблагодарил Даррена Аронофски за брошенный «творческий спасательный круг».

«Я начал карьеру в этом бизнесе 30 лет назад, мне было нелегко, но в то время я не ценил все, что имел, пока это не прекратилось, — признался актер. — Просто хочу поблагодарить вас за это признание. Это невозможно было бы сделать без всего актерского состава. Это было так, как будто я был в подводной экспедиции и за водной гладью следят важные для меня люди — в том числе мои сыновья».

В драме Фрейзер играет Чарли — учителя английского языка с ожирением, который без остановки заедает горе из-за смерти любимого мужчины. По сюжету 270-килограммовый герой пытается наладить отношения с 17-летней дочерью — ее сыграла звезда «Очень странных дел» Сэди Синк.

Во время съемок фильма Фрейзер каждый день проводил у гримеров по шесть часов: в зависимости от сцены на артиста надевали накладной торс весом от 22 до 136 килограммов. Чтобы правильно передвигаться в нем, он несколько месяцев тренировался с хореографами. Самостоятельно встать в таком тяжелом костюме актер не мог: сказывались старые травмы коленей. На площадке ему помогали двое специалистов.

Лучшая женская роль

В номинации «Лучшая женская роль» побеждает Мишель Йео — «Все везде и сразу». Она первая азиатская актриса в истории, получившая статуэтку в этой категории!

До этого актрисам азиатского происхождения приходилось довольствоваться максимум номинациями за роли второго плана.

Лучшие актеры второго плана

Лучшим актерам второго плана стал Ке Хюи Куан («Все везде и сразу»). В фильме он исполнил несколько амплуа собственного персонажа: и скромного мужа главной героини и его эпичную версию, владеющего боевыми искусствами, из Альфа-мира.

Тот самый 11-летний мальчик по прозвищу «Коротышка» из «Индиана Джонс и Храм судьбы» и звезда комедии 1980-х «Балбесы» почти на 40 лет исчез из Голливуда и так триумфально вернулся.

«Мама, я только что выиграл «Оскара». Это исполнение американской мечты!»

Коллега по цеху Джейми Ли Кертис («Все везде и сразу») также забрала награду.

Это первый «Оскар» для актрисы, сыгравшей налогового инспектора в комедии. Со сцены она поблагодарила мужа и своих знаменитых родителей — Джанет Ли и Тони Кертиса.

Лучший анимационный фильм

Награду за лучший анимационный фильм отправился «Пиноккио Гильермо дель Торо». Ранее он получал «Оскар» в 2017 году, после выхода «Формы воды».

За Оскар боролись еще четыре студии: Disney («Я краснею»), DreamWorks с продолжением спин-оффа «Шрека» («Кот в сапогах 2»), А24 («Марсель, ракушка в ботинках»), а также стриминга Netflix с «Морским монстром».

Политика в «Оскаре»

В этом году без политики не обошлось. В номинации «Документальный фильм» выиграл политический триллер о российском оппозиционере Алексее Навальном.

Картина вряд ли получила статуэтку за ее документальные и кинематографические качества, но как есть.

Триумф «На западном фронте без перемен»

Экранизация Ремарка 1930 года «На Западном фронте без перемен» получила четыре «Оскара» — за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую работу художника-постановщика и лучший саундтрек.

За награду также боролась Мэнди Уолкер с фильмом «Элвис». Истории не произошло: в случае победы мы бы с вами наблюдали исторический момент — впервые за 95 лет церемонии награду за «Лучшую операторскую работу» получила бы женщина! Удивительно, но за все это время лишь три женщины-оператора были номинированы на «Оскар».

Лучший грим

«Кит» Даррена Аронофски заслуженно забрал «Оскар» за грим и прически.

Здесь можно отметить не только работу гримеров фильма, создавшим жировые протезы для героя Брендана Фрейзера, но и самому актеру — известно, что вес протезов, которые он носил на съемках, превышал 130 килограмм! Команда гримеров использовала силиконовые накладки на тело, руки (от кончиков пальцев!) и ноги.

Без «Оскара» остался «Бэтмен». В новой экранизации комикса самая сложная работа гримеров пришлась на персонажа Колина Фаррелла.

Хотя злодей Пингвин в его исполнении отличается от зловещей внешности Пингвина в фильме 1992 года, мастерская работа гримеров не могла остаться незамеченной.

Трейлер «Русалочки»

На церемонии показали полноценный трейлер «Русалочки» Роба Маршалла от Disney.

В нем можно увидеть завязку, подводное царство, короля Тритона, Урсулу и принца Эрика.

Ослица на сцене

Видимо, чтобы поднять рейтинги церемонии, на сцену вывели ослицу из «Банши Инишерина».

Прямо перед награждением за лучший дизайн костюмов ведущий «Оскара-2023» Джимми Киммел вывел на сцену ослицу. Ту самую, которая сыграла одну из важнейших ролей в фильме «Банши Инишерина».

Однако позже, спустя пару часов после завершения церемонии, издание Vulture сообщило о том, что на сцену вывели совершенно другого ослика, а Дженни по просьбе самого режиссера была отправлена на пенсию.

К слову, «Банши Инишерина» не взял ни в одной из номинаций.

Пантера забрала «Лучшие костюмы»

Рут Картер получила свой второй «Оскар»! Ранее первая часть истории о защитнике Ваканды уже выигрывала «Лучший дизайн костюмов». Стоит отметить, что афроамериканка впервые получила две статуэтки в одной номинации.

Для сиквела под руководством Картер было создано 2000 более уникальных костюмов.

Рут Картер в своей речи попросила Чедвика Боузмана, ушедшего из жизни исполнителя главной роли в «Черной пантере», «позаботиться о маме». Ее мать скончалась в возрасте 101 года, и победительница посвятила свою награду ей.

Лучшие визуальные эффекты у «Аватара»

С технической и визуальной точки в этом фильме зрения все сделано поразительно. И было бы очень странно услышать о победе другого.

Стоит признать: Джеймс Кэмерон сделал все от себя зависящее, чтобы как минимум сохранить уровень спецэффектов высочайшим, по сегодняшним меркам. А это ох как непросто: зрители нынче искушены десятками экшен-картин и супергеройскими вселенными.

Беременная Рианна и Леди Гага без мейкапа

Одним из самых ожидаемых моментов шоу стало выступление певицы Рианны.

Ровно через месяц после своего фантастического выступления на «Супербоуле» на сцену вышла Рианна с песней Lift Me Up из фильма «Черная пантера: Ваканда навсегда», которую она посвятила умершему актеру Чедвику Боузману, исполнителю главной роли в фильме «Черная пантера».

К слову, эта композиция была номинирована в категории «Лучшая оригинальная песня», однако победителем стала индийский хит Naatu Naatu из фильма «RRR. Рядом ревет революция», который исполнят Рахул Сиплигандж и Каала Бхайрава.

Еще одним из самых ярких моментов церемонии стало выступление Леди Гаги.

Интересно, что до этого на «красной» дорожке артистка появилась в черном платье, с роскошной прической и макияжем. А вот на сцену она уже вышла без косметики, в черной футболке и джинсах.

Полный список победителей:

  • Лучший анимационный фильм — «Пиноккио Гильермо дель Торо»
  • Лучшая мужская роль второго плана — Ке Хью Кван, «Всё везде и сразу»
  • Лучшая женская роль второго плана — Джейми Ли Кëртис, «Все, везде и сразу»
  • Лучший игровой короткометражный фильм — «Прощание по-ирландски»
  • Лучшая операторская работа — Джеймс Френд, «На Западном фронте без перемен»
  • Лучший грим и прически — «Кит»
  • Лучшие костюмы — «Чёрная пантера: Ваканда навсегда»
  • Лучший фильм на иностранном языке — «На Западном фронте без перемен»
  • Лучший короткометражный документальный фильм — «Заклинатели слонов»
  • Лучший короткометражный анимационный фильм — «Мальчик, Крот, Лис и Конь»
  • Лучшая работа художника-постановщика — «На Западном фронте без перемен»
  • Лучшая музыка к фильму — «На Западном фронте без перемен»
  • Лучший саундтрек — «На Западном фронте без перемен»
  • Лучшие визуальные эффекты — «Аватар: Путь воды»
  • Лучший оригинальный сценарий — «Всё везде и сразу»
  • Лучший адаптированный сценарий: «Говорят женщины»
  • Лучший звук — «Топ Ган: Мэверик»
  • Лучший монтаж — «Всë, везде и сразу»
  • Лучшая режиссура —  Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт, «Всë, везде и сразу»

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59